Пропьют – не пропьют: в Латвии решают судьбу "вертолетных денег"

Банкноты номиналом 5 и 10 евро
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Общественность Латвии раскритиковала политиков, выступающих против единовременного пособия в размере 500 евро для семей с детьми.

Вчерашнее обсуждение членами коалиции вопроса о "вертолетных деньгах" для семей с детьми вызвало недоумение в латвийском обществе. Для многих отсутствие этих денег – реальная трагедия. Однако некоторые представители коалиции полагают, что семьи из-за своей "финансовой неграмотности" попросту пропьют пособия. Такие заявления вызвали волну возмущения, пишет Mixnews.

Представитель Нацобъединения Янис Домбрава считает, что "вертолетными деньгами" государство покажет свою заботу о детях и их родителях. По его словам, неприятно слышать, что некоторые готовы отказаться от родительской поддержки только потому, что в обществе есть люди, которые могут пропить эти деньги. Особенно когда это говорит бывший министр благосостояния, который, казалось бы, должен быть заинтересован в решении проблем социально незащищенных семей.

"Почему мы предложили пособие в размере 500 евро на ребенка без дискриминации между родителями? Во-первых, чтобы каждый ребенок в кризисной ситуации почувствовал, что государство поддерживает родителей в трудную минуту. Во-вторых, чтобы поддержка доходила до тех семей, которые сами не ходят просить поддержки. Как бы тяжело это ни было", – написал Домбрава в своем Twitter.

Ранее депутат KPV LV Марис Можвилло заявил, что 500 евро для латвийцев – деньги очень большие, и они не смогут потратить их по назначению – на детей. Он предложил разбить эту сумму и выплачивать по частям в течение нескольких месяцев. Пользователи соцсетей раскритиковали его. Позже сам политик попытался объяснить, что он имел в виду.

"Некоторые пользователи Twitter правильно поняли идею. Я очень хочу, чтобы дети действительно увидели эти деньги. А не на пару недель на растерзание родителей. К сожалению, это так. И чем дальше от городов, тем ситуация тяжелее", – пояснил Можвилло.

По мнению журналиста Инги Спринге, подобные пособия помогут семьям, а заявление о том, что эти деньги могут пропить, – это аргумент, чтобы их не выплачивать.

"Я бы поддержала "вертолетные деньги" в размере 500 евро. Это не аргумент, что семья их "пропьет". Это извечный аргумент, чтобы не платить пособия и т.д., потому что кто-то их пропьет или "ленивый не захочет работать". Почему другие, которые обычно молчат и стыдятся, что им трудно, должны из-за этого страдать?" – написала Спринге.

Как иронично подметил адвокат Артур Звейсалниекс, именно из-за таких дискуссий жители Латвии не доверяют своим властям.

"500 евро на каждого ребенка без лишних бюрократических формальностей были бы хорошим жестом со стороны государства и реальной поддержкой со стороны семей, уставших от кризиса. К сожалению, так называемые "политики" снова все сделают и будут торговать две недели. Интересно, и почему это люди все больше не доверяют государству?" – написал Звейсалниекс.

Напомним, предложение Национального объединения о выплате единовременного пособия семьям в размере 500 евро на ребенка вызвало бурные дискуссии на еженедельном заседании Совета по сотрудничеству коалиционных партий. Достичь успехов в дискуссии и прийти к общему мнению не удалось. В итоге предложение передали на оценку Министерству экономики и Министерству благосостояния.

Суть предложения Нацблока заключается в раздаче денег, которые снизят негативное влияние коронавируса на семьи с детьми. Инициативу поддерживает Новая консервативная партия (НКП), входящая в коалицию. Также за введение таких пособий выступила партия "Прогрессивные", но она не представлена в парламенте.

В поддержку единовременных выплат высказалась и KPV LV. Правда, представители этой партии настаивают на одном условии – не выплачивать всю сумму сразу из-за "низкой финансовой грамотности некоторых семей".

Ссылки по теме