"Как можно с такими пособиями жить": работу правительства латвийцы оценили на "кол"

Пустой кошелек

Вера Волкова

Общество Латвии традиционно склонно критиковать власть, однако последние события все больше подтверждают справедливость осуждения, потому как чем глубже кризис, тем больше жители страны убеждаются в том, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Правительству Латвии во главе с премьером Кришьянисом Кариньшем исполнилось уже два года. За это время на посту сменилось четыре министра, а СМИ то и дело утверждали о расколе.

Неэффективность решений и перекидывание ответственности друг на друга только подогревало недоверие латвийцев к Кабинету министров. В декабре 2020 года его рейтинг упал до самой низкой отметки.

В ходе опроса от 1 до 10 в среднем латвийцы оценили работу правительства на 3,8 балла. При этом большинство опрошенных жителей и вовсе поставили правительству Кариньша "кол".

Университет имени Паула Страдыня провел масштабное исследование о том, насколько сильное влияние оказал на жителей Латвии кризис, вызванный коронавирусом. Пандемия финансово затронула практически всех, но все же наиболее уязвимы в ней оказались работающие люди с низкими доходами и семьи с детьми.

Многим из них так и не удалось получить долгожданную поддержку от государства.

В исследовании говорится о том, что около трети из тех, кто во время ЧС подал заявку на получение пособия по простою или пособия в условиях кризиса, так ее и не получили. Почти пятая часть заявителей осталась без пособия по безработице.

Система на костылях

Профессор университета имени Паула Страдыня Сергей Крук считает, что кризис обнажил бреши в законодательной системе и показал, насколько она хромает.

"Конституция говорит одно, но чиновники не ссылаются на нее, если нет соответствующих правил Кабинета министров. Что мы и наблюдаем: сначала сообщили, что будут выделены огромные суммы на пособия, но, когда пришли правила Кабинета министров, оказалось, что многим они не полагаются", – подчеркивает Крук.

Хотя минимальный порог пособия по простою и был поднят с 1 января с 330 до 500 евро, предприниматели вопрошают: как выжить на ту помощь, которую предоставляет государство?

"Трудно представить, как можно с такими пособиями жить и выживать. На самом деле, не видя света в конце туннеля и шансов восстановить рабочие места и бизнес", – жалуется предприниматель и экс-политик Линда Мурниеце.

С ней солидарна главный тренер сети People Fitness в странах Балтии Вероника Долгина. По ее словам, финансовая поддержка спортивных залов Латвии осуществляется только на словах.

"Если говорить про поддержку государства, то на сегодняшний день это громкие слова, но действий мы еще не видим. Фитнес закрыли, аренда продолжается, коммунальные платежи продолжаются, но субсидии и помощь государства на сегодняшний день фитнес-индустрия не получила в тех размерах, которых мы ждали, и том объеме, в котором это было обещано", – говорит тренер.

Проблема заключается еще и в том, что правительство помогает выборочно и точечно. И это усугубляет кризисную ситуацию.

По словам председателя Совета по фискальной дисциплине, экономиста Инны Штейнбуки, сейчас власть имущим нужно простить тех, кто не платил налоги, и помогать всем.

"Если мы хотим снизить давление на общество, то, может быть, по крайней мере частично, надо простить тем, кто в свое время не платил налоги. И показать, что государство заботится обо всех, несмотря на то, платил ты или не платил. Просто обо всех. И это было бы очень показательным уроком на будущее, когда люди поймут, если мы платим налоги, то государство позаботится о нас в кризисные моменты", – говорит она.

На пороге банкротства

Открывать в Латвии магазины, не торгующие предметами первой необходимости, пока не планируется. Медики настаивают на том, что ослаблять ограничения пока рано.

В свою очередь, член правления Латвийской торгово-промышленной палаты Гиртс Рунгайнис считает, что люди не станут ходить по магазинам ради развлечения, так как у них есть реальные потребности.

"Для содействия экономики необходимо открыть все магазины. Чем больше магазинов будет открыто, тем больше будет квадратных метров, где смогут находиться посетители. Главное – не собирать их всех в одном месте из-за непродуманных ценовых акций и разрешать им покупать необходимые товары", – убеждает он.

Рунгайнис не видит оснований для закрытия магазинов. Он убежден, что подобная мера сейчас создаст серьезные проблемы для экономики Латвии в долгосрочной перспективе.

Впрочем, судя по всему, экономически Латвии еще только предстоит столкнуться с тяжелыми временами.

По мнению местных экспертов, экономические ограничения из-за COVID-19 продлятся как минимум до лета, а настоящий уровень безработицы в стране будет виден после окончания выплаты пособий за простой, и многих некогда успешных компаний ждет банкротство.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме