Пандемийные реалии. Что стало с экономикой Латвии в 2020 году

Фигурки людей и купюры евро

Пандемия коронавируса нанесла экономике Латвии ощутимый удар. Долг государства в 2021 году превысит миллиард евро.

Пандемия коронавируса нанесла экономике Латвии ощутимый удар. Министр экономики еще в августе спрогнозировал дефицит государственного бюджета в 2021 году в сумму больше, чем миллиард евро. И его предсказание сбылось.

"Дефицитный бюджет" и падение объема ВВП

В октябре минувшего года правительство утвердило бюджет на 2021 с дефицитом в рекордные 1,2 млрд евро, или 3,9% ВВП.

Валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии с январь по ноябрь прошлого года сократился на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ). Самый большой спад был зафиксирован в сфере туризма и гостиничного бизнеса, а также общепита. Так, спад составил 28,6%, в том числе в размещении туристов – на 44,5%, в общественном питании – на 22,6%.

Рост безработицы

В конце ноября уровень безработицы в Латвии составил 7,4%. Аналогичный показатель был зафиксирован и в октябре. Для сравнения: в 2019 году уровень безработицы в Латвии составлял 6,2%. По данным Государственного агентства занятости (ГАЗ), 67 518 латвийцев зарегистрированы как безработные.

Важно отметить, что уровень безработицы снизился только в Риге и пририжских областях, а в остальных регионах страны вырос.

Ухудшение благосостояния

Пандемия коронавируса снизила и уровень доходов населения и сократила долю латвийцев, делающих накопления, – 44% жителей Латвии признались, что пандемия коронавируса повлияла на уровень их доходов. А еще 29% жителей страны ожидают финансовые трудности в недалеком будущем, свидетельствуют данные, опубликованные Еврокомиссией (ЕК).

36% респондентов признались, что в этом году накопления делали нерегулярно. 20% опрошенных откладывали денежную сумму каждый день или почти каждый месяц.

А всего сбережения делали 56%, что на 3% меньше, чем за последние три года.

Такую тенденцию выявили эксперты, подготовившие отраслевой обзор "Компас розничной торговли Maxima". Они объясняют ее снижением доходов населения и изменением образа жизни в условиях пандемии коронавируса.

План сбора налогов не выполнен

Совет по фискальной дисциплине (СФД) уверен, что план налоговых сборов в 2020 году не будет выполнен. Всему виной вторая волна пандемии коронавируса. В СФД прогнозируют, что нижняя точка налоговых поступлений будет преодолена только в феврале 2021 года. В ноябре дела со сборов налогов шли лучше, чем в предыдущих месяцах.

"Учитывая опыт первой волны Covid-19, если распространение вируса во вторую волну будет аналогичным, самая низкая точка налоговых поступлений может быть в феврале 2021 года", – говорится в отчете СФД.

Если посмотреть на результаты сбора начисленных налогов по видам, можно увидеть, что по каждому виду налога в 2020 году было собрано меньше, чем за 11 месяцев 2019 года.

Туризм в кризисе

Самый сильный удар пандемия нанесла по некогда самой процветающей отрасли страны – туризму. Количество ночей, проведенных гостями в местах размещения туристов в Латвии, за десять месяцев 2020 года сократилось на 44,2% по сравнению с соответствующим периодом 2019 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ) Латвии.

За десять месяцев было обслужено 1,37 млн гостей, что на 44,8% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Число зарубежных туристов сократилось на 59,2% – до 692,9 тысячи человек, а жителей самой Латвии – на 13,6% до 676,9 тысячи человек.

Результат плачевный. Многие компании, занятые в этой сфере, рискуют стать банкротами. Карантинные ограничения полностью остановили работу туристических компаний. По данным Минэкономики, в марте и апреле во всех секторах туристического бизнеса был зафиксирован практически 100%-й спад оборота, отрасль потеряла примерно 110 млн евро.

Ссылки по теме