Что нас ждет в 2021 году? "Шокирующий прогноз" датского банка

Евро

Датский Saxo Bank опубликовал экономический прогноз на будущий год. Будущее Латвии в 2021 году определят как минимум три важные тенденции.

Датский Saxo Bank опубликовал так называемый шокирующий прогноз на 2021 год. Аналитики считают, что старт вакцинации от COVID-19 приведет к необоснованной эйфории, что отразится на настроениях инвесторов. В итоге на рынках надуются "пузыри", а затем они лопнут.

В случае, если обанкротятся крупные компании, которые раньше считались надежными, возникнет цепная реакция, и это приведет к печальным последствиям.

Подушка безопасности

Кризис 2009 года начинался примерно так же, как прогнозирует Saxo Bank, пишет BB.lv. Однако Латвия по сравнению с тем временем сейчас находится в лучшей ситуации из-за вступления в еврозону, что позволит не заниматься спасением собственной валюты.

Кроме того, в течение следующих семи лет Латвии будет предоставлено 10 млрд евро из еврофондов. Правда, здесь есть определенные риски: во-первых, выход Великобритании из Евросоюза, во-вторых, рост националистических настроений в Восточной Европе и проблемы с демократией.

Безусловный базовый доход

"Пандемия COVID-19 ускорила практически каждую макротенденцию последних лет… Близится эпоха безусловного базового дохода, означающая новую жизнь и новые приоритеты", – пишут аналитики датского банка.

Базовый безусловный доход для граждан – те средства, которые платят гражданам без каких-либо условий. Осенью подобный эксперимент проводился в Германии: группе граждан выдавали по 1200 евро. Однако в Латвии подобный формат вряд ли приживется.

В республике больше 1400 евро после уплаты налогов получают только 5% трудоустроенных, более 15% получают зарплату на руки не выше 430 евро, доход остальных работников составляет от 450 до 1400 евро.

Также в Латвии есть такое понятие, как гарантированный минимальный доход (ГМД), сейчас он составляет 64 евро. Омбудсмену Юрису Янсонсу летом удалось доказать, что сумма не соответствует Конституции Латвии.

Сложность прогнозирования

Текущий кризис поставил под удар отрасли туризма, общественного питания, большие трудности испытывает сфера логистики. С другой стороны, лучше стали чувствовать себя службы доставки, производители консервов, провайдеры интернета.

"Это должно вызвать усиление неравенства среди населения, что ничего хорошего обществу не несет. Особенно для латвийского, где уровень неравенства по европейским меркам и так зашкаливает", – отмечает автор BB.lv.

Кроме того, пока трудно предсказать последствия перехода на удаленную работу. Эксперты датского банка считают, что в итоге это приведет к опустению городов.

Ссылки по теме