Заморозка зарплат: будут ли чиновники солидарны с обществом?

Министр финансов Янис Рейрс несет портфель с проектом бюджета на 2021 год
© Sputnik / Sergey Melkonov

Оппозиция требует внеочередного заседания парламента для того, чтобы еще раз обсудить зарплаты парламентских секретарей и министров.

Оппозиционные депутаты латвийского Сейма намерены остановить рост зарплат министров и парламентских секретарей. 35 подписей оппозиция собрала в Сейме под предложением о созыве внеочередного парламентского заседания для обсуждения и решения этого вопроса. Об этом сообщила журналистам депутат от партии "Согласие" Регина Лочмеле-Лунева.

Предложение обсудить "заморозку" поддержали партия "Согласие", Союз "зеленых" и крестьян, а также независимые депутаты. Требовать созыва внеочередного заседания парламента может не менее одной трети или 34 депутата. Это условие удалось выполнить.

Предложение оппозиции Baltnews обсудил с независимым депутатом Сейма Любовью Швецовой. Депутат положительно оценивает указанную инициативу.

"Это правильная инициатива. Она указывает на то, что парламент, министры и высшие чиновники должны быть солидарны с обществом, которое в условиях падения темпов экономического роста и с учетом нахлынувшей второй волны пандемии замораживает свои доходы, экономя таким образом бюджетные средства. Дадут небольшую, но подушку для использования этих средств в интересах общества, в интересах тех, кто пострадал", – пояснила она.

Отметим, что заморозку зарплат поддерживают и коалиционные депутаты.

Во время обсуждения бюджетного пакета законодательства оппозиция подала предложение о том, чтобы заморозить зарплаты министров и парламентских секретарей, но предложение все-таки не было поддержано ранее, указала Швецова. "И большинство коалиционных депутатов проголосовали против", – подчеркнула она. После этого поднялась волна недовольства со стороны общества, что было ожидаемо.

"Очень большое количество людей затрагивает изменение в законодательстве: обложение налогами авторских гонораров, обложение самозанятых лиц, практически ликвидация микропредприятий. Все это происходит в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с ковидом и второй волной пандемии. Но правительство до сих пор не приняло решение, какими именно будут инструменты помощи тем, кто остался сейчас без работы и не получает дохода. В результате появилось такое настроение и у депутатов, входящих в коалицию. И это было видно во время дискуссии по дальнейшему пакету законопроекта о бюджете", – указала Швецова.

В частности, открыто выступили представители Новой консервативной партии (НКП). Они высказали мнение, что необходимо было бы заморозить рост зарплаты. Но последнее предложение о внеочередном парламентском заседании было собрано оппозицией. Она же потребовала назначить специальное заседание Сейма, на котором будет рассмотрен этот вопрос.

Ранее члены Новой консервативной партии, Нацобъединения и KPV LV также представили на рассмотрение парламента поправки к Закону о вознаграждении должностных лиц и служащих государственных и местных органов власти, призывая заморозить парламентскую секретарские зарплаты. Поправки предусматривают, что с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года ежемесячная заработная плата премьер-министра, министров и парламентских секретарей будет заморожена на уровне текущего года.

Пока неизвестно, насколько вырастет доход чиновников. В случае, если власть запустит масштабную реформу в сфере оплаты труда для работников госуправления, в 2022 году зарплата президента, премьера, спикера Сейма, министров и председателей судов может превысить 7 тысяч евро. Однако после критики общества Эгилс Левитс обратился в бюджетную комиссию Сейма с призывом не применять индексацию зарплаты президента на 2021 год.

В среднем латвийский министр за исполнение своих обязанностей получал в 2019 году 70 тысяч евро в год, то есть почти 6 тысяч евро в месяц. При этом средняя оплата труда в балтийской республике составляет 1118 евро в месяц.

Ссылки по теме