Три толстяка захватили Латвию: как государство убивает бизнес

Заполнение налоговой декларации
© Baltnews

Виктор Петровский

В период, когда тысячи людей остаются без работы, а те, у кого она еще пока есть, как-то пытаются выжить, народные избранники Латвии решили провести налоговую реформу.

Сейм Латвии решил поддержать народ страны во время пандемии COVID-19. В период, когда тысячи людей остаются без работы, а те, у кого она еще пока есть, как-то пытаются выжить, народные избранники решили провести налоговую реформу: фактически ликвидировать микропредприятия и патенты. Армия безработных, вероятно, станет еще больше. Но кого это волнует?

Жизнь в Зазеркалье

Когда живешь в Латвии, иногда возникает ощущение зазеркалья: ну не может же быть так, что все, что происходит, – на самом деле. Страна задыхается от коронавируса, экономический кризис уже наступил, а дальше – говорят эксперты – все будет еще хуже. Но хуже и гораздо хуже – это две большие разницы.

Государство в лице его избранных представителей считает, что нужно сделать так, чтобы народ страдал. Есть в этом что-то религиозное. Фанатичное.

Я (автор Виктор Петровский – прим. Baltnews) помню, в 90-е годы у меня состоялся разговор с одним знакомым крупным предпринимателем. У него были миллионы, а своим сотрудникам он постоянно снижал зарплату. И он искренне не понимал, а почему они жалуются: "200 латов, которые я им плачу, – это же огромные деньги". При этом сам он тратил куда больше, но это его не смущало: мол, у него просто запросы другие.

Аппетит приходит во время еды – это известно. Но, с другой стороны, сытый голодного не разумеет. Тоже известно. Депутаты Сейма и члены правительства, которые продвигают подобные законопроекты, прекрасно понимают, что им это не грозит. Они живут на деньги налогоплательщиков, которым ничего другого не остается, кроме как выполнять эти требования.

Ну, обанкротятся еще какие-то небольшие кампании, тысячи людей станут безработными или уйдут в тень – им все равно. Тем более до выборов еще далеко, можно жить на широкую ногу. Вон, например, премьеру повысили зарплату и еще целому ряду министров – они приняли это как должное. МИД своим сотрудникам намерен новогодние премии выплатить на сотни тысяч евро – почему бы нет? Ситуация же обнадеживающая.

Крах никого не волнует

Только что крупнейшие транзитные компании Латвии заявили о том, что отрасль находится на грани краха. Их обвинили в паникерстве и заискивании перед Россией.

"Личное благосостояние правящих латвийских политиков и высшего чиновничества никак не зависит от самочувствия латвийской экономики. То есть стопроцентная потеря российского транзита не вызовет у того же министра иностранных дел Эдгара Ринкевича никаких личных проблем или финансовых потерь.

А вот с точки зрения карьеры полный разрыв экономических связей с Россией, наоборот, обеспечит дополнительный аргумент для сохранения поста министра или получения поста в какой-нибудь западной международной организации типа НАТО.

Россияне для себя уже решили полностью прекратить транзит объемных грузов через Латвию. Жаль, что простой латышский народ не понимает связи собственного благополучия с наполнением бюджета", – рассказал Baltnews депутат Рижской думы Мирослав Митрофанов.

Микропредприятия

В следующем году будут повышены налоги на микропредприятий. Для предприятий с доходом в 25 000 евро в год налоговая ставка составит 25%, а при доходе больше 40 000 – 40%.

Специалисты Lursoft выяснили, сколько латвийцев работают в малых и микропредприятиях. Именно эти предприятия окажутся под ударом в следующем году.

Малые и микропредприятия составляют 98,65% всех активно работающих латвийских предприятий, пишет The Baltic Course со ссылкой на данные Lursoft.

Всего в Латвии зарегистрировано 108,16 тысяч компаний, в которых работает менее 50 сотрудников.

Сумма баланса одного предприятия была меньше 10 млн евро. Согласно определению Европейской комиссии, эти предприятия классифицируются как микропредприятия и малые предприятия.

Больше всего малых предприятий в столице, но и в регионах их доля достаточно существенная:

• Рига – 51,09%;
• Пририжье – 20,08%;
• Видземе – 6,85%;
• Курземе – 8,28%;
• Земгале – 7,65%;
• Латгалия – 6,05%.

В 2019 году 63,84% всех сотрудников компаний, которые были зарегистрированы в Латвии, работали в малых и микропредприятиях. Это 454,65 тысячи человек, из которых 349,15 тысяч в прошлом году работали на микропредприятиях, а 105,5 тысячи – на малых. По данным Госстатистики, на рынке труда Латвии занято около 900 тысяч человек.

Теперь представьте, что ждет этих людей. Хотя зачем о них думать. Лучше перечитайте "Три толстяка" – там все об этом давно написано.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме