Госзакупки и зарплаты: аппетит пришел к латвийским чиновникам во время беды

Члены правительства Кришьянис Кариньш, Эдгарс Ринкевичс, Рамона Петравича и Артис Пабрикс в зале заседаний Сейма

Власти Латвии словно потешаются над населением: пока одни теряют работу и средства к существованию, чиновники объявляют о закупке мебели, а Сейм договаривается о повышении зарплаты.

Государственная канцелярия Латвии объявила о закупке девяти столов, громкоговорителя и комплекта торцевых отделочных панелей для кабинета, где проходят совещания правительства, сообщает Neatkarīgā. Сумма составляет 41 999 евро, при этом закупка значится как "небольшая".

"Закупка объявлена с целью обеспечить оборудование, необходимое для модернизации Зеленого зала кабинета министров. Материал стола (ДСП) начал механически портиться. Материалы, из которых изготовлены конструкции, утратили первоначальную прочность, в результате конструкции начали деформироваться", – объяснил важность закупки пресс-секретарь правительства Рейнис Гравитис.

Заседания членов кабинета министров проходят в Зеленом зале здания правительства в Латвии. Новую мебель планируют завезти именно туда.

Заработные платы чиновников

Несмотря на экономический спад, вызванный ограничениями из-за пандемии COVID-19, латвийский Сейм ранее принял решение увеличить заработную плату высшим должностным лицам.

Таким образом, доход премьер-министра в 2021 году на бумаге составит 5055 евро, зарплата министров – 4798 евро. Суммы приведены без учета представительских расходов, которые росли в течение последних пяти лет.

Поступающие от налогоплательщиков Латвии 68 тысяч евро в 2021 году уйдут на повышение зарплат и увеличение суммы на представительские расходы членов кабинета министров, а также выплаты парламентским секретарям. Последние в следующем году могут рассчитывать на прибавку в 177 евро и будут получать 3722 евро в месяц.

Согласно Закону о вознаграждении должностных лиц и служащих государственных и муниципальных учреждений, главы самоуправлений также могут рассчитывать на повышение ставки. При этом максимальная зарплата депутатов самоуправлений запланирована на уровне 1230 евро. Без прибавки к зарплате остаются только депутаты Сейма.

На вопрос журналистов, из-за чего депутаты не стали поддерживать предложение заморозить зарплаты, ответа не последовало.

Например, представитель Новой консервативной партии Гатис Эглитис отказался от комментария и посоветовал обратиться с этим вопросом к парламентскому секретарю, а глава бюджетной комиссии Сейма Мартиньш Бондарс заявил, что поддерживать инициативу "было бы неразумно".

Предложение не увеличивать зарплаты поддержали только тридцать оппозиционных депутатов Сейма. Против высказались 54, трое воздержались.

Ссылки по теме