Зачем поднимать чиновникам зарплаты? Депутаты не нашлись, что ответить

Банкноты номиналом 5 и 10 евро
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Зарплаты высшим должностным лицам все повышаются. На вопрос, почему депутаты поддерживают это решение, никто отвечать не хочет.

Латвийский Сейм накануне начал рассматривать проект национального бюджета на 2021 год в последнем чтении. Один из первых вопросов, включенных в повестку дня, – повышение зарплат высших должностных лиц.

Несмотря на экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, предложение заморозить зарплаты главе правительству и министрам было отклонено. А это значит, что в следующем году госслужащие могут рассчитывать на прибавку к зарплате. Вопрос с зарплатой президента пока остается открытым, пишет издание Neatkariga.

Прибавят всем, кроме депутатов – и то не факт

Зарплаты высших должностных лиц не повышаются по прошению. Ставки зарплат зависят от средней заработной платы по стране, а также от инфляции, применяя соответствующий коэффициент должности. Например, для премьер-министра коэффициент составляет 4,93, министра – 4,68, депутата Сейма – 3,2, председателя Центральной избирательной комиссии – 3,32 и так далее.

В этом году при применении этих коэффициентов к средним зарплатам получаются следующие значения. Зарплата премьер-министра в 2021 году на бумаге составит 5055 евро, зарплата министров – 4798 евро. И это без учета представительских расходов. А они непрерывно росли в течение последних пяти лет. Так, для покрытия расходов спикер Сейма и премьер-министр получают ежемесячно 1132 евро, а министры – 1073 евро.

Таким образом, 68 тысяч евро, поступающих от налогоплательщиков, в 2021 году уйдут на повышение зарплат и увеличение суммы на представительские расходы членов кабинета министров, а также выплаты парламентским секретарям. Последние в следующем году могут рассчитывать на прибавку в 177 евро и будут получать 3722 евро в месяц.

Согласно Закону о вознаграждении должностных лиц и служащих государственных и муниципальных учреждений главы самоуправлений также могут рассчитывать на повышение ставки. При этом максимальная зарплата депутатов самоуправлений запланирована на уровне 1230 евро.

Без прибавки к зарплате остаются только депутаты Сейма, ведь они заморожены до конца срока работы 13-го Сейма – если до тех пор не будет изменений в законе.

Кто получит наибольшую прибавку

Отметим, что больше всего в 2021 году заработают сотрудники Комиссии рынка финансов и капитала (KNAB). Им установлено денежное вознаграждение в размере 10 162 евро в месяц. Средняя заработная плата работников KNAB в течение следующих трех лет будет только расти. В 2021 году она увеличится на 21,32% по сравнению с 2020 годом, в 2022 году – на 28%, в 2023 году – на 37,21%.

Из-за увеличения заработной платы вводится новая система надбавок. Отныне должностные лица KNAB смогут устанавливать бонус до 30% за вклад в достижение целей бюро или качество работы. При этом общий размер выплачиваемых при этом бонусов не может превышать 30%.

Отметим, что новые правила и повышение зарплат требуют значительных затрат. В следующем году KNAB потребуется полтора миллиона евро, в 2022 году – два миллиона евро, а в 2023 году – три миллиона евро.

Объяснения нет

На вопрос журналистов, по какой причине депутаты не поддерживают предложение оппозиции заморозить зарплаты, адекватного ответа получено не было, сообщает LSM.

Представитель Новой консервативной партии Гатис Эглитис отказался от комментария и посоветовал обратиться с этим вопросом к парламентскому секретарю.

"Это пусть Закатистовс... он парламентский секретарь Министерства финансов. Ему вообще стоило бы значительно активнее объяснять все, что связано с бюджетом. В том числе все изъяны, которые у нас получились", – сказал он.

Глава бюджетной комиссии Сейма Мартиньш Бондарс отметил: "Это важный вопрос, которые оценили и в комиссии, и в правительстве. И, очевидно, большинство пришло к выводу, что делать это было бы неразумно". Он добавил, что это "командная работа".

Отметим, что предложение не повышать зарплаты поддержали только 30 оппозиционных депутатов. При этом 54 представителя большинства высказались против, трое воздержались.

Ссылки по теме