Без денег не останутся. Кто в Латвии разбогатеет, несмотря на пандемию

Евро

В латвийском обществе продолжаются дискуссии о правомерности увеличения зарплат чиновникам во время кризиса – когда люди теряют работу и, соответственно, доход. Политиков, похоже, такое положение дел нисколько не смущает.

Насколько уместно повышать заработную плату высокопоставленным чиновникам в то время, когда население Латвии теряет работу и средства к существованию из-за ограничений, введенных для борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19?

Чиновники, видимо, считают, что вполне уместно. В 2021 году предусмотрено повышение зарплат для премьер-министра, министров, судей, прокуроров и других сотрудников государственной администрации и руководителей государственных учреждений. Размер зарплаты депутата Сейма пока останется на уровне 2020 года, сообщает Press.lv.

Пока неизвестно, насколько вырастет доход чиновников. В случае, если власть запустит масштабную реформу в сфере оплаты труда для работников госуправления, в 2022 году зарплата президента, премьера, спикера Сейма, министров, председателей судов может превысить 7 тысяч евро.

Доход чиновников высшего уровня, в том числе госсекретарей министерств, руководителей крупных ведомств, вырастет вдвое и составит 5100 евро. Правда, и в этом случае не изменится зарплата членов Сейма – она вырастет только после следующих парламентских выборов.

Отметим, что пока реформа не запущена. В будущем году на повышение заработной платы чиновников Госканцелярия планирует потратить 68 871 евро.

Между тем население республики оказалось в тяжелых условиях: из-за вводимых ограничений, которые призваны не допустить распространение коронавируса, люди теряют работу и доход.

По данным банка SEB, в 2020 году безработица Латвии увеличилась на 2,5 процентных пункта по сравнению с показателями 2019 года, ситуация может улучшиться лишь через два года (в 2021 году прогнозируется абсолютный показатель 8,9%, в 2022 – 7,5%).

Государство обещало поддерживать оставшихся без работы или ушедших в вынужденный простой латвийцев, однако в итоге люди либо не получали поддержку из-за бюрократических проволочек, либо получили, но им пришлось ее вернуть по требованию СГД.

В сентябре 2020 года генеральный директор Службы госдоходов (СГД) Иева Яунземе заявила, что ждет от предпринимателей возврата денег за простой 4 тысяч работников. В случае невозврата средств СГД планировало взыскивать их с предпринимателей.

В целом правительство Латвии направило наименьший объем средств на поддержку населения среди всех стран Балтии в период кризиса из-за пандемии COVID-19. На начало сентября Латвия выплатила 0,3% ВВП на поддержание доходов населения. Для сравнения: в Эстонии на это было направлено 0,8% ВВП, а в Литве – 0,9%.

Ссылки по теме