Повышения для правления: зарплаты на госпредприятиях обходят законы

Доллары
Sputnik / Михаил Кутузов

Госконтроль обнаружил, что зарплаты членам правления государственных обществ капитала повышались незаконными способами.

Повышение зарплат членам правления ряду крупных латвийских компаний были связаны с различного рода нарушениями вплоть до несоблюдения действующего латвийского законодательства. Об этом сообщили представители Госконтроля по итогам проведенной проверки.

На закон посмотрели по-своему

Это стало возможно благодаря довольно размытой формулировке закона об управлении долями капитала и обществами капитала публичных лиц, действующего с 2015 года, который можно было интерпретировать по-разному, чем и пользовалось руководство ряда известных латвийских компаний.

Нарушения в системе начисления заработных платы представители Госконтроля обнаружили в том числе в Latvijas dzelzceļš, Latvenergo, Sadales tīkls, Latvijas elektriskais tīkls и Latvijas valsts meži. Возможность зарабатывать больше с каждым годом членам правления открыл закон, который был направлен на регулирование принципов политики зарплат членов правления, но был использован в корыстных целях, так как его слишком вольно интерпретировали.

Еще пять лет назад, когда закон только принимали, было очевидно, что привязка уровня зарплаты к частному сектору – плохая идея для сохранения равенства и справедливости, и она действительно оказалась таковой. В попытках сделать зарплату членов правления конкурентоспособной по сравнению с частным сектором правительство даже заказало у Центра межведомственной координации специальное исследование о зарплатах, правда, уже после того, как поправки были приняты.

Таким образом, еще до всех проведенных подсчетов правительство утвердило планку роста зарплат – не более 25% в год, однако уже в 2016 году стало очевидно, что это не будет так работать, половина членов правления за год сразу стали получать на 25% больше, а что касается еще трех компаний, там зарплаты и вовсе выросли на 32%, 40% и 41%. Парадокс в том, что зарплаты росли даже в конкурентоспособных отраслях, причем в некоторых случаях зарплаты членов правления превышали установленную в секторах планку в два раза.

Рост не зависит от достижений

Это еще не все. Сомнительными способами проходило начисление премий, члены правления получали вознаграждения без особого повода. Еще одной доступной, но незаконной привилегией для руководства было накопительное страхование жизни.

Нельзя не упомянуть и о схеме, которую использовали Latvijas dzelzceļš, Latvenergo, Sadales tīkls, Latvijas elektriskais tīkls и Latvijas valsts meži. При устройстве на работу некоторые общества капитала заключали с членами правления два договора: как с членами правления и трудовой договор как с лицами, занимающими руководящую должность в предприятии. Госконтроль утверждает, что эта махинация позволяла повышать членам правления зарплаты и давать им пользоваться разными привилегиями.

"Информация, полученная во время ревизии, свидетельствует, что в большинстве случаев ежегодный рост месячной зарплаты был обоснован ростом средней зарплаты по стране, не оценивая достижений общества капитала и членов правления", – прокомментировала результаты проверки госконтролер Элита Круминя.

Госконтроль и Центр межведомственной координации в целях профилактики системы заявили о намерении провести в обществах капитала образовательные мероприятия и передать правительству предложения по рационализации управления государственными обществами капитала.

"Это будет продолжаться в рамках Риги"

Новоизбранный депутат Рижской думы от партии "Согласие" Константин Чекушин сыронизировал в Facebook над расследованиями Госконтроля. Нет ничего сверхъестественного в том, что вскрылось после ревизии, считает он. Более того, в перспективе это будет продолжаться в рамках Риги, так как правящая коалиция полностью повторяет правительственную, а ведь именно от правительства члены правления и получали такие зарплаты. Например, вместо того, чтобы сократить вице-мэров, их число, наоборот, увеличат до трех, а ведь еще появятся должности помощников председателей комиссий, и им тоже надо будет платить.

"В Рижской думе сейчас хотят увеличить количество вице-мэров до трех (каждому полагается хорошая зарплата, кабинет, свои помощники-консультанты). В планах партий назначить зарплаты помощникам председателей комиссий. 8 комиссий. По два помощника в каждой. Это еще плюс 16 должностей на повышенных окладах. Новый взгляд, рестарт!"

"В департаментах идет зачистка от всех людей, как-то связанных с "Согласием". Поскольку чиновника довольно сложно снять просто так, ведь необходимо доказать, что именно он работал плохо, то опытные бюрократы поступают просто. Исчезают структуры, а на их месте будут появляться новые. Делать будут то же самое, но... с новыми людьми. Ведь главное для коалиции что? Не то, как кто-то работал. А чтобы свои были на всех позициях. Теперь заживем!" – заключил Чекушин.

Ссылки по теме