Два триллиона за 18 лет: как крупнейшие мировые банки отмывали "грязные деньги"

Здание центрального офиса Deutsche Bank
© Sputnik / Антон Денисов

За почти два десятилетия крупнейшие банки мира помогли своим клиентам отмыть более двух триллионов долларов.

Крупные мировые банки проводили нелегальные транзакции по отмыванию средств и помогли своим клиентам отмыть незаконно полученные средства в объеме 2 трлн долларов в период с 1999 по 2017 годы, сообщил американский портал BuzzFeed.

Сайт ссылается на оказавшиеся у него в распоряжении материалы специального подразделения Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями FinCEN. В документах содержится информация о более 2 тысячах отчетах банков о подозрительных операциях клиентов SAR.

"Огромный массив секретной правительственной документации впервые показывает, как главные западные банки проводили подозрительные операции на триллионы долларов, обогащали себя и акционеров, при этом облегчая работу для террористов, клептократов и наркомафии. Правительство США, несмотря на широкие полномочия, не может этому помешать", – говорится в публикации.

BuzzFeed утверждает, что руководство финансовых учреждений закрывало глаза на предупреждения сотрудников о подозрительных действиях. Банки рассчитывали, что в случае разоблачения таких схем им удастся заключить соглашение с американским правосудием и отделаться лишь штрафами.

Расследование показало, что даже после привлечения к ответственности и штрафов крупные банки продолжали переводить средства подозреваемых. Речь идет о пяти банках мирового уровня: JPMorgan, HSBC, Standard Chartered Bank, Deutsche Bank и Bank of New York Mellon.

По данным газеты Guardian, в основном это были средства, полученные за незаконную деятельность, – налоговые махинации и финансовые преступления, продажа наркотиков, оружия и произведений искусства.

В качестве примера приводится история Пола Манафорта, бывшего советника предвыборного штаба Дональда Трампа. С 2012 году банки стали отмечать операции экс-советника как подозрительные. В 2017 году банк JP Morgan Chase отправил в Минфин отчет о банковских переводах на сумму более 300 миллионов долларов. Транзакции якобы проводились при помощи подставных фирм на Кипре, которые вели дела с Манафортом.

В расследовании BuzzFeed также отмечается, что связанным с КНДР (Северной Кореей) фирмам удалось легализовать через американские банки более 174,8 млн долларов в обход санкций. В то время администрации президентов США Барака Обамы и Дональда Трампа ужесточали санкции против Пхеньяна. КНДР удалось "обойти" ограничения, в том числе благодаря помощи со стороны фирм из Китая и Сингапура.

Примечательно, что не последнюю роль в истории с КНДР сыграла Латвия. Напомним, что в феврале 2018 года Министерство финансов США обвинило второй по величине латвийский банк ABLV в отмывании денег, причастности к транзакциям, связанным с Северной Кореей, и подкупе чиновников.

В расследовании BuzzFeed также фигурируют и латвийские банки. Указывается, что банки США сообщали о транзакциях, совершаемых через латвийские банки, поскольку им казалось подозрительным использование компаний, истинные выгодоприобретатели которых не известны, а также подозрительно крупные суммы переводов, неясные цели транзакций или связь со сделками политически значимых лиц.

Латвийские банки, со своей стороны, заявили, что соблюдают законы о предотвращении легализации преступно нажитых средств.

Ссылки по теме