"История успеха" Латвии в цифрах: высочайшие налоги, коррупция и вымирание

Акция "Балтийский путь". Митинг на площади Свободы в Риге, 23 августа 1989 года
РИА Новости

Латыш рассказал правду об "истории успеха" Латвии, которую так активно продвигает за рубежом еврокомиссар Валдис Домбровскис.

Вопросы введения и отмены санкций в новом составе Еврокомиссии (ЕК) будет курировать ее замглавы по вопросам экономики, финансовых услуг и социального диалога Валдис Домбровскис, экс-премьер, экс-комиссар ЕК и автор популярных в правительстве слов "история успеха Латвии". Домбровскис также будет отвечать за борьбу с отмыванием денег в ЕС.

Своего коллегу поздравила депутат Европарламента от Латвии Даце Мелбарде (Нацобъединение), отметив, что "правительство в данном вопросе выбрало правильную стратегию, выдвинув опытного и ранее оцененного кандидата", сообщает Press.lv.

Пользователь Карлис Румпис в своем посте в Facebook рассказал об "истории успеха" в фактах и цифрах.

Он отметил, что после 29 лет "независимости" Латвия находится в глубокой долговой яме, из которой невозможно выбраться.

"Нет ни кризиса, ни войны, а долг стремительно растет. Если в 1990 году мы никому не были должны, то теперь внешний долг Латвии уже превысил 11 миллиардов! Уже сейчас только в виде процентов по этому долгу мы платим один миллион каждый день (!), не получая в обмен никаких товаров или услуг. Один миллион в день уходит в никуда", – отметил Румпис.

Кроме того, у Латвии огромное отрицательное сальдо внешней торговли. В 2017-м оно составило 2,64 млрд евро, а в 2018-м – уже 3,1 млрд.

"У Латвии самый большой уровень неравенства доходов в Евросоюзе. Индекс Джини в 2017 году вырос до 35,6%! Здесь "сливок общества", живущих за счет простых жителей, больше, чем в любой другой стране Евросоюза", – возмущается пользователь.

В Латвии самая большая налоговая нагрузка в Евросоюзе. На зарплаты в 1000 евро она вдвое больше, чем в таких богатых странах, как Великобритания, Люксембург, Финляндия, Германия.

Помимо этого, в республике самая высокая ставка НДС на продукты питания во всей Европе и самый быстрый рост налоговой нагрузки в ЕС – около 9,5% каждый год. Регулярно повышаются налоги, вводятся новые и расширяется база для существующих налогов.

"Латвия – третья страна в мире по числу чиновников и госслужащих. Производственным предприятиям приходится кормить в три раза большее число чиновников и служащих, чем в таких богатых странах, как Швеция, Италия. В четыре раза больше, чем в Японии, Корее и Новой Зеландии!" – рассказывает Румпис.

Расходы на электроэнергию в Латвии в процентном соотношении к обороту на перерабатывающих предприятиях также самые высокие – в 4 раза выше, чем во Франции, Германии, Швеции, в 8 раз выше, чем в Ирландии, Италии и Дании. Латвийские предприятия из-за таких издержек совершенно неконкурентоспособны.

За многие вещи в Латвии приходится платить гораздо больше, чем в богатых странах Западной Европы. Например, по сравнению с богатыми странами ЕС строительные расходы в республике в среднем дороже на 326%, сделки по госдолгу – 200%, уход за территориями самоуправлений и жилых домов – 240%, образование – 130%, хотя зарплата в Латвии значительно ниже, утверждает Румпис.

В Латвии – один из самых низких уровней доходов по сравнению с 28 странами ЕС. Он составляет только 29% от среднего уровня в ЕС, пишет он.

"Продолжительность жизни латвийца – самая низкая в ЕС. У мужчин – средняя продолжительность жизни только 69 лет! В Латвии самое большое количество самоубийств в Европе. В 2017 году счеты с жизнью свели 382 человека, в 2018-м – 443 человека! Это примерно в три раза больше, чем количество погибших в ДТП. В 2017 году в авариях погибли 136 человек. Пока госуправление тратит десятки миллионов на покупку радаров и содержание полиции, ничего не делается для того, чтобы сократить огромное количество самоубийств!" – перечисляет пользователь.

Средний размер пособия для латвийского ребенка составляет 11,38 евро.

"Для иностранного мигранта – искателя счастья – 256 евро, а для его ребенка – 60 евро", – уточняет Румпис.

С 1989 года, по переписи населения, Латвию вынуждены были покинуть более 800 тысяч человек.

"Каждый год мы теряем людей столько, сколько живет в таком городе, как Кулдига. Сколько Кулдиг у нас еще осталось?" – спрашивает латвиец.

Кроме того, Латвия – одна из самых коррумпированных стран в ЕС. Согласно исследованиям, проведенным Европарламентом, Латвия в результате коррупции теряет до 5,7 млрд евро каждый год.

"И, наконец, самое трагичное. Латвия вымирает быстрее всех остальных стран мира. Это не преувеличение, это – официальные данные ООН. Среди 233 стран мира именно в Латвии отмечено самое быстрое сокращение числа жителей. С 2001 по 2018 год, за 17 лет "независимости" в Латвии осталось только 58% школьников. У кого-то есть иллюзии, что Латвия сможет существовать еще 17 лет?" – подытоживает Румпис.

Ссылки по теме