Почему Латвия остается среди мировых лидеров по самоубийствам

Самоубийство

В последнее десятилетие количество суицидов в Латвии сократилось, но страна до сих пор входит в число мировых лидеров.

Около 800 тысяч человек ежегодно кончают жизнь самоубийством. Количество подобных исходов жизни в Латвии по-прежнему велико. Так, ежегодно в республике добровольно уходит из жизни 21 человек. При этом больше показатель только в Литве (31,9 человек), России (31), Белоруссии (26,2), Казахстане (22,5) и Украине (22,4).

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в целом количество самоубийств снизилось, но их число продолжает вызывать беспокойство. Успехов в сокращении числа таких попыток достигли лишь те страны, где есть стратегическая профилактика суицидов.

Доля самоубийств в Латвии среди мужчин выше, чем среди женщин. Однако в период с 2016 по 2019 годы отмечен рост числа самоубийств именно среди женщин.

По словам врача-психотерапевта Артура Утинанса, главная причина самоубийств – депрессия. Счеты с жизнью сводят в основном те, кто не может реализовать себя ни в финансовом, ни эмоциональном плане.

Решающим фактором может стать также и доступность специалистов, которые могут помочь человеку преодолеть психологический кризис.

"Латвия – одна из редких стран Европы, в которых нет бесплатной психологической помощи. Исключение составляют кризисные ситуации, но и тогда объем доступной поддержки в кризисных центрах ограничен. Если у человека нет возможности обсудить свои чувства с близкими или со специалистами, то риск самоубийства выше", – объяснил Утинанс.

Одной из причин суицида ученые также называют низкий уровень жизни, что побуждает население употреблять больше алкоголя. По данным ВОЗ, большое число самоубийств на 100 тыс. человек в Латвии может быть связано с самым большим потреблением алкоголя на душу населения. Каждый житель страны от 15 лет и старше в год выпивает 18,2 литра "чистого алкоголя".

Ссылки по теме