Зарплаты в 2021 году: для простого работника 500 евро, для министра – в десять раз больше

Деньги

Минимальная заработная плата в Латвии с 1 января составит 500 евро. Вместе с этим вырастет и зарплата министра благосостояния.

Правительство одобрило повышение уровня минимальной зарплаты с 430 до 500 евро в Латвии с 1 января 2021 года. Кабинет министров утвердил поправки к закону о "Правилах о размере минимальной месячной заработной платы при нормальном рабочем времени и исчислении минимальной почасовой ставки тарифа".

Министр благосостояния Рамона Петравича высоко оценила проделанную работу. Ведь минимальную ставку не повышали несколько лет, и вот, наконец, это сделано. Однако в перспективе надо продолжать эту тенденцию, считает она.

"Минимальная зарплата оставалась неизменной последние три года, и пришел момент ее пересмотреть. Я рада, что коалиция единогласно поддержала это предложение. У получающих минимальную зарплату трудоустроенных жителей без иждивенцев реальный доход увеличится на 50 евро. Это долгожданное предложение, которое в будущем необходимо продолжать, но одновременно необходимо рассмотреть возможность повысить и необлагаемый минимум", – указала Петравича.

По словам представителя министерства Эгилса Зариньша, нововведения распространяются и на работодателей, и на работников. По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), по третьему кварталу 2020 года общее число работников в республике – 793 100, работодателей – 36 500 человек.

Из них, по июньским данным ЦСУ, у 138 100 человек заработная плата составляет 430 евро или меньше. При этом 112 700 человек заняты в частном секторе, а 22 600 – в государственном.

Число сотрудников, у которых зарплата точно равна установленной сумме минимальной ежемесячной заработной платы, составляет 16 200 человек. 12 700 из них трудятся в частном секторе, 3200 – в государственном.

Что касается порога минимального дохода, в данном вопросе Министерство благосостояния, по мнению парламентской оппозиции, ведет себя не совсем компетентно. В частности, Сейм утвердил в окончательном чтении поправки к закону "О социальной безопасности", которые предусматривают установление порогов минимальных доходов и их пересмотр раз в три года, они также прописаны в проекте бюджета на 2021 год. Оппозиционные депутаты выступили против таких поправок, указав, что пересматривать ставки надо по меньшей мере раз в год.

На данном этапе ставка гарантированного минимального дохода составит 109 евро для первого или единственного члена домохозяйства, а на каждого следующего члена – 76 евро. Порог минимального дохода малоимущей семьи составит 272 евро для первого или единственного члена домохозяйства и 190 евро для следующих.

Социальное пособие для лиц, достигших пенсионного возраста, но не имеющих пенсии, а также инвалидов составит 109 евро, для инвалидов с детства – 136 евро. Для инвалидов 1-й группы будет применяться коэффициент 1,4, для инвалидов 2-й группы – 1,2. Неработающим инвалидам первой и второй групп будет полагаться доплата в размере государственного пособия соцобеспечения.

Минимальная база пенсии по инвалидности и старости составит 136 евро, для инвалидов с детства – 163 евро. Для детей до семи лет в случае потери кормильца государственное пособие соцобеспечения составит 136 евро, начиная с семи лет – 163 евро.

Эти цифры возмутили оппозицию. В частности, депутат от партии "Согласие" Регина Лочмеле-Лунева посоветовала министру благосостояния Рамоне Петравиче прожить месяц на такую сумму и сделать соответствующие выводы. Другой депутат Сергей Долгополов вообще заявил, что есть повод сомневаться в интеллектуальных способностях тех, кто принимает такие законы.

При этом о своих зарплатах министры не забыли. В частности, на зарплаты сотрудников Министерство благосостояния пойдут баснословные суммы.

"Я провела подсчеты только по двум министерствам и обнаружила, что Министерство благосостояния повышает зарплату своим работникам минимум на один миллион евро, а Министерство экономики повышает зарплаты чиновникам, которые работают под их надзором, минимум на три миллиона евро", – сказала ранее в интервью Baltnews депутат Сейма Любовь Швецова.

Пока неизвестно, насколько вырастет доход чиновников. В случае, если власть запустит масштабную реформу в сфере оплаты труда для работников госуправления, в 2022 году зарплата президента, премьера, спикера Сейма, министров и председателей судов может превысить 7 тысяч евро. Однако после критики общества Эгилс Левитс обратился в бюджетную комиссию Сейма с призывом не применять индексацию зарплаты президента на 2021 год.

В среднем латвийский министр за исполнение своих обязанностей получал в 2019 году 70 тысяч евро в год, то есть почти 6 тысяч евро в месяц. При этом средняя оплата труда в балтийской республике составляет 1118 евро в месяц.

Ссылки по теме