Смартфонам добавляют стоимость. За что будут переплачивать латвийцы

Девушка со смартфоном

95% покупателей мобильных телефонов в Латвии придется оплатить новый взнос за функцию, которой они не пользуются.

С 1 марта 2021 года за каждый купленный телефон, компьютер или жесткий диск придется уплатить дополнительный взнос на носители данных, сообщила Neatkarīgā. Допвзнос придется заплатить и тем, кто не использует купленное оборудование для копирования легально приобретенных авторских работ.

"Во-первых, таким образом будет создана система сбора взносов за носители данных, соответствующая тем системам, которые существуют в странах Евросоюза, в том числе соседних с Латвией. Во-вторых, будет выполнена закрепленная в решении Конституционного суда обязанность регулярно пересматривать список носителей данных в соответствии с изменениями, вызванными развитием технологий", – комментировал ранее нововведение министр культуры Наурис Пунтулис.

Насколько вырастут цены

Сбор на носители данных был введен в Латвии в 2012 году. Согласно "прейскуранту", за каждый компьютер необходимо заплатить 2,85 евро без учета НДС, за каждый CD и DVD – 6% от первоначальной цены, за каждый флэш-накопитель – 4% от первоначальной стоимости.

Если новые поправки вступят в силу, плата за CD и DVD больше взиматься не будет, так как спрос на них упал. С другой стороны, будет введен взнос 2,85 евро на внешние и внутренние жесткие диски и 1,5 евро на телефоны (без НДС).

Изначально Консультационное агентство авторских прав и коммуникации/Латвийское авторское объединение (AKKA/LAA) настаивало, что латвийцы должны доплачивать за каждый телефон минимум 2,85 евро, но предложение было отклонено.

Операторы и торговцы против

Мобильные операторы и Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП) выступают против введения пошлин за телефоны.

В ЛТПП указывают, что с марта 2020 года в стране действует чрезвычайное положение, во время которого компьютеры, планшеты и телефоны должны стать неотъемлемой и крайне важной составной частью жизни каждого человека. Ограничение доступа к технологиям в текущей ситуации может угрожать здоровью и жизни людей, а также ограничить право на получение образования.

Согласно результату исследования привычек обладателей мобильных телефонов, в 2019 году латвийцы редко копировали объекты авторских и смежных прав для частного использования на свои гаджеты.

Исследование 2020 года показало, что работы для своих нужд на цифровые носители копировали 14% респондентов. Также результаты свидетельствуют, что только около 5% всех респондентов используют мобильники для этого.

В таком случае неясно, зачем Минкульт предлагает взимать плану со всех телефонов как категории товаров. Иными словами, это означает, что новый взнос придется заплатить и 95% пользователей, которые ничего на свои сотовые не копируют.

Ссылки по теме