Налоги будут взимать по-новому: как это будет работать – непонятно

Мартиньш Бондарс
© Flickr / Ernests Dinka / Saeimas Administrācija

Обложение налогом авторских гонораров не приведет ни к чему хорошему. Споры вокруг налоговых изменений пугают даже главу бюджетно-финансовой комиссии Сейма Мартиньша Бондарса.

Наступление правительства на авторские гонорары спровоцировало еще большее общественное негодование, чем уничтожение режима микропредприятий. Именно этот вопрос об обложении налогами заработка творческой интеллигенции вызывает больше всего волнений у председателя бюджетно-финансовой комиссии Сейма Мартиньша Бондарса, о чем он сообщил в эфире Латвийского радио.

Депутат указал, что сложности не в самой идее обложить налогами работников творческих профессий, а в стратегии применения и том, как объяснить эти изменения затронутым секторам. Объяснить будет сложно – творческая интеллигенция уже вышла на первый протест, воздвигнув "стену непонимания" правительством нужд творческих людей.

Планируемые изменения намного шире – они касаются не только авторских гонораров, рассказала Baltnews экономист Евгения Зайцева.

"Это касается не только авторского вознаграждения, ведь ввести обязательные социальные платежи с минимального объекта минимальной зарплаты с 1 июля планируют для всех людей. Для всех, кто получает доходы как от зарплаты, так и от хозяйственной деятельности, о чем прописано в законе. Просто эту деятельность не нужно было регистрировать раньше, потому что налог с этого дохода удерживает тот, кто его выплачивает", – указала Зайцева.

С 2018 года был введен дополнительный социальный платеж на пенсию, этот социальный платеж сейчас предлагают поднять с 5% до 10%, отметила экономист. Что касается гонораров, если сумма полученного вознаграждения выше, чем минимальная месячная зарплата, и у человека больше нет трудовых доходов, с которых выплачивается социальный налог, то человек должен был сам за себя заплатить. Эта норма действовала ранее, отметила Зайцева. Налоговые изменения подразумевают увеличение социального платежа с 5% до 10% для получателей гонораров и снижение необлагаемой налогами суммы.

"Было две ставки: для художников и архитекторов – 50%, для прочих – 25%, это с 2018. Сейчас они хотят 50% отменить, оставить только 25%. Резко меняют понятия авторского вознаграждения и вводят понятие "интеллектуальная собственность", и будет непонятно, что это значит и как будет работать".

Отслеживать доходы тоже будут интересным способом. Согласно закону, раз в три месяца по итогам квартала будут подводиться итоги об уровне дохода всех физических лиц, а это значит, что налогами обложат всех, даже тех, у кого уровень заработной платы ниже минимальной:

"Если человек работает в пяти местах, ведет хозяйственную деятельность и получает гонорар, но зарплата минимальная все равно не набирается, то нужно будет доплачивать до уровня социального платежа с минимальной зарплатой. Там хитрые примеры. Если человек получал гонорар, то доплата теоретически будет разделяться между всеми, кто выплачивал ему деньги. Работал человек в трех местах, получил 300 евро, по 100 евро с каждого, а минимальная – 500 евро, значит, все три работодателя получат письмо об уплате социального взноса. А если человек только получал гонорар или только занимался хозяйственной деятельностью, то он должен будет платить из своих денег".

Результат таких изменений простой – опять рост безработицы. "У нас очень много людей в частном секторе работают неполное рабочее время – 10–15%. Эти люди, по сути, будут сокращены с 1 июля. По крайней мере, половина из них. А правительство не верит". Не верит, несмотря на то, что информировано о количестве сокращений, так как об этом ранее сообщала налоговая инспекция. Но правительство не признает факт сокращений.

Помимо сокращений, ожидается рост теневого сектора. "Естественно, люди уйдут в тень. Малый бизнес уйдет в тень. И как они собираются изыскивать людей и взимать налоги – тоже непонятно".

Ссылки по теме