Бюджет Латвии – 2021: микропредприятиям – нет, безработице – да

Министр финансов Янис Рейрс несет портфель с проектом бюджета на 2021 год
© Sputnik / Sergey Melkonov

Уничтожение режима микропредприятий будет дополнительно стимулировать рост числа безработных в стране, но правительство в это не верит.

Обсуждение в Сейме национального бюджета на 2021 года будет непростым. Это признают сами проектировщики – правительство и депутаты. Дело в том, что при сильных сторонах бюджета – прибавки к зарплатам медиков, снижение ставки социального налога на 1%, о которых постоянно твердят первые лица, про слабую сторону – источник дохода – предпочитают не говорить.

Но именно вопрос о поступлении средств в бюджет вызывает больше всего возмущения со стороны населения по одной простой причине – доходы формируют налоги. Те налоговые изменения, которые утвердило правительство, устраивают не всех. Очевидно, что налоговая политика может быть жесткой, но справедливой, если это экономически целесообразное решение для выхода страны из кризиса, которое способствует благосостоянию граждан, но последние решения правительства – не тот случай.

Остается ждать решения Сейма: бюджетно-финансовая комиссия приступает к работе над проектом государственного бюджета на следующий год и соответствующими поправками к законам.

Наиболее спорные предложения, в частности, ликвидацию налогового режима микропредприятий, Baltnews обсудил с латвийским экономистом Евгенией Зайцевой. По мнению эксперта, эта мера со всех сторон невыгодная и чревата ростом безработицы. Почему правительство этого не понимает – вопрос открытый.

"Первое, что [власти] делают, – снимают право на статус микропредприятия для SIA (общество с ограниченной ответственностью). Вторые SIA смогут один год отработать в старом режиме. Но с оговоркой. До 1 июля – старый режим, а с 1 июля они хотят, чтобы работник микропредприятия был бы переведен на обычный трудовой договор. Это совершенно невозможно, это дорого. То есть все работники микропредприятий, и SIA, и просто физические лица, с 1 июля будут просто уволены. Правительство считает, что увольнений не будет", – пояснила экономист.

Что касается самого микропредприятия – статус сохранится только для индивидуального предпринимателя, индивидуального коммерсанта крестьянского рыболовецкого хозяйства и физического лица, отмечает Зайцева. Дело в том, что они все – физические лица, только зарегистрированы по-разному.

"Они смогут работать в статусе микропредприятия, но при условии, что может работать только собственник. Только он будет иметь этот статус. А наемные работники будут иметь статус обычного работника. И это тоже непонятно. Вроде бы до 1 июля они сохранят право иметь работника на обычном режиме. С 1 июля однозначно будут как трудовые отношения, то есть с 1 июля все те, кто имеет статус наемного работника, будут уволены", – отметила Зайцева.

Тем, кто имеет работников сегодня в статусе микропредприятия, разрешено иметь наемных работников. С 1 июля они должны будут работать в обычном трудовом режиме. То есть если предприниматели захотят нанять сотрудников, то цена обычного трудового работника – евро человеку, евро государству.

Уничтожение режима микропредприятий было бы логичным, если бы это дало государству приличный доход, однако заработать на этом много не получится:

"Они (правительство – прим. Baltnews) собираются получить на этом, заработать 20 миллионов. Они больше потратят. Минимум 80 миллионов в год шло. Все эти налоговые изменения дают 20 миллионов в плюс. Они считают, что [всех этих работников] не уволят".

Немаловажно помнить и еще об одном факторе – микропредприятия не могут быть плательщиками НДС, однако проблема в том, что в Латвии много физических лиц, имеющих статус предприятия (оно платит НДС), потому что так удобнее работать по закону:

"То есть те, кто оказывает услуги за границей, то, что называется высокая добавленная стоимость, IT-специалисты, маркетинговые и прочие услуги, и вот они по закону должны быть НДС-плательщиками, а им со следующего года запрещают, то есть даже переходного периода не прописано".

Таким образом, в условиях пандемии коронавируса эти налоговые изменения могут создавать дополнительные условия для роста безработицы. Однако правительство все равно их продвигает, а создавшиеся проблемы обещают решать по мере их возникновения.

Ссылки по теме