Бюджет Латвии на 2021 год готовят к "чтениям"

Министр финансов Янис Рейрс несет портфель с проектом бюджета на 2021 год
© Sputnik / Sergey Melkonov

Бюджет на 2021 год планируют утвердить в первом чтении в конце октября, сообщил председатель комиссии Сейма по бюджету и финансам Мартиньш Бондарс.

Проект национального бюджета на 2021 год, разработанный правительством, накануне был передан на обсуждение в Сейм. Пакет документов доставил министр финансов Янис Рейрс. Утвердить бюджет хотя бы в первом чтении парламентарии планируют уже к концу октября, сообщила накануне Служба новостей Латвийского радио-4.

План по утверждению бюджета анонсировал председатель комиссии Сейма по бюджету и финансам Мартиньш Бондарс. По его словам, все можно сделать оперативно – он даже расписал план работ парламентариев по датам. Все не так сложно, как может показаться, заверил депутат, но упомянул о влиянии пандемии – больше всего средств требует система здравоохранения:

"План работ таков: приступаем 20 октября. Если нужно, 26-го работаем в комиссии, 28-го, я надеюсь, будет заседание парламента – и в первом чтении мы сможем принять бюджет. Главное отличие в том, что самый большой прирост – для здравоохранения, по сравнению с ВВП. И это хорошо... Этот год вообще был таким фильмом ужасов, где мир остановился, и нам сейчас нужно разобраться, как жить дальше. Я надеюсь, что дефицит – по сравнению с другими странами – не такой уж и большой".

В этом году прийти к решению по бюджету особенно сложно из-за пандемии коронавируса, дефицита, падения ВВП и изменений в налоговой системе. Уже сейчас известно, что только планируемые расходы превышают доходы на 1,2 млрд евро.

Однако эти показатели не мешают оптимистичным настроениям министра финансов Яниса Рейрса. По его словам, кризис удастся преодолеть с минимальными последствиями, несмотря на то, что поступления в госказну сокращаются, а денег просят все, особенно предприятия.

"Насчет доходной части – действительно уменьшение на больше чем 300 млн евро, это связано с падением экономической активности. Но, с другой стороны, это большой объем налогов, которые идут в раскраску на 3-м году. В помощь предприятиям. Ситуация будет, конечно, не такая, как если бы не было Covid-19. Но средства, которые есть в госказне, позволят пережить кризис с минимальными последствиями", – отметил он.

Рейрс сообщил и другую неприятную новость – расходы в следующем году вырастут сразу на 744 млн евро. При этом причина, по его словам, в зарплатах медикам, которые требуют дополнительного объема средств.

Независимый депутат Сейма Вячеслав Домбровский указал, что у согласованного плана есть две сильные стороны: снижения ставки социального налога на 1% и выполнение обязательств перед медиками и частично перед учителями, которые закреплены законодательно о прибавках к зарплатам.
Однако перекрывают ли две эти сильные стороны остальные пункты проекта – вопрос открытый и требует обсуждений, чем парламентарии и займутся.

"Но дискуссии о самых слабых моментах бюджета, я думаю, сфокусируются на том, что, во-первых, фактически уничтожается налоговый режим для нового и микропредприятия, и авторские гонорары. Второе – правительство выполняет свои обещания за счет самоуправлений", – считает Домбровский.

Напомним, что в 2021 году запланированные поступления в основной бюджет планируют в объеме 6,7 млрд евро, расходы – 7,8 млрд евро. Доходы и расходы специального бюджета запланированы в размере 3,2 млрд евро.

Дефицит общего бюджета правительства в следующем году планируется в размере 1,2 млрд евро или 3,9% от валового внутреннего продукта (ВВП).
Премьер-министр Кришьянис Кариньш в понедельник после встречи с партнерами по коалиции сообщил представителям прессы, что достигнуто политическое соглашение о госбюджете 2021 года. Самый большой вклад в доходы госбюджета внесет перераспределение подоходного налога – соответственно 75% и 25%. В результате госбюджет дополнительно получит 90,9 млн евро.

Ссылки по теме