Налоговый режим: Латвия выглядит бледно на фоне соседей

Купюры и монеты евро разного номинала
РИА Новости

Если Латвия намерена привлечь иностранных инвесторов, ей не обойтись без конкурентоспособной налоговой системы. Пока же налоговая нагрузка на рабочую силу в Латвии на всех уровнях выше, чем в Литве и Эстонии.

Среди всех стран Балтии в Латвии на население ложится самая большая налоговая нагрузка на всех уровнях, несмотря на то что ставки подоходного налога во всех балтийских республиках примерно одинаковы. Об этом заявил эксперт по налогово-финансовым вопросам Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД) Янис Херманис.

Высокие налоги плохи не только для населения, но и для страны в целом, так как делают инвестиционный климат непривлекательным для предпринимателей из-за рубежа, отметил Херманис. На выходе это чревато последствиями: сокращение объема экспорта, отсутствие иностранных инвестиций, низкие зарплаты и увеличение объема теневой экономики.

Решение проблемы с высокими налогами Херманис видит в том, что уже было анонсировано правительством в качестве налоговых изменений в следующем году. Речь идет о привлечении как можно большего количества лиц к уплате налога. Правительство планирует обязать платить социальный взнос работников всех налоговых режимов. Правда, на данном этапе пока неясно, что будет с самозанятыми – для них планируют открыть специальные налоговые счета.

Херманис подчеркнул, что приоритетными направлением является сделать налоги на рабочую силу в Латвии конкурентоспособными.

Конкурентоспособность особенно актуальна сейчас, когда Латвия, воспользовавшись внутриполитическим кризисом в Белоруссии, развернула активную кампанию по привлечению белорусских предпринимателей в страну. Особенно в стране заинтересованы в тех, кто работает в сфере IT, но для их переманивания Латвии придется постараться.

Депутат Сейма Вячеслав Домбровский отметил, что компании в сфере информационных технологий в первую очередь оценивают степень налоговой нагрузки на рабочую силу, поэтому правительство должно не только поспособствовать снижению налоговой ставки на работников, но и сделать всю налоговую систему более привлекательной. Иначе белорусские компании перевезут свой бизнес в Литву или на Украину.

Депутат Сейма от Союза "зеленых" и крестьян Дана Рейзниеце-Озола отметила, что отмена налогового режима для микропредприятий не сделает налоговую систему лучше, наоборот, конкурентоспособность Латвии снизится по сравнению с той же Эстонией.

Ранее в разговоре с Baltnews депутат Сейма Любовь Швецова также раскритиковала намерения правительства. Правящим необходимо понимать, что изменение режима микропредприятий, ничего не предоставляя взамен, только увеличит объем теневой экономики, указал она, что чревато последствиями: "Уйдя из микрорежима, люди уйдут в тень и будут платить минимальный налог, исходя из доходности".

Ссылки по теме