Государство заглянуло в карман самоуправлений: как перекроят налоги

Пустой кошелек
© Baltnews

Коалиционные партии договорились о грядущих налоговых изменениях. Они коснутся подоходного налога, соцвзносов и необлагаемого минимума.

Налоговая система Латвии готова к трансформациям. Ряд системных изменений налогообложения, которые позволят найти средства на повышение зарплат медиков и учителей и уровня гарантированного минимального дохода, правящие уже согласовали, сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш. Он также анонсировал начало обсуждения очередного предложения Министерства финансов касаемо налоговой реформы в правительстве.

Подоходный налог перераспределят

Первый шаг в реформе налоговой системы предлагают следующий: увеличить на 5% часть подоходного налога, идущую в государственный бюджет. Сейчас бюджет формируется так: 80% подоходного налога с граждан формирует муниципальный бюджет, остальные 20% – государственный. Новая пропорция будет выглядеть так: 75% – самоуправлениям, 25% – государству. Недостающие 5%, которые заберут у самоуправлений, обещают не возлагать на плечи налогоплательщиков.

По словам Кариньша, восполнить недостающее можно будет из европейского "фонда восстановления". В течение трех лет эти средства из европейских фондов поступят в госбюджет, соответственно, самоуправления могут на них рассчитывать.

"Это те деньги, которые мы можем предложить самоуправлениям не только как компенсирующий, но и сверхкомпенсирующий механизм для любой нехватки", – указал Кариньш.

Социальный налог – меньше, но для всех

Что касается второй части предложения Министерства финансов, оно заключается в необходимости введения минимального социального налога, который должны будут платить все работающие граждане. При этом представители Минфина предлагают снизить ставку соцналога и поднять дифференцированный необлагаемый минимум до 1800 евро с нынешних 1200.

Кариньш поддерживает снижение ставки социального налога на 1%, однако это должно быть разделено поровну между работодателем и работником. Все эти системные изменения призваны помочь росту конкурентоспособности Латвии на рынке стран Балтии, а также решит проблему социального обеспечения, которая особенно сильно проявилась в условиях пандемии коронавируса.

Руководитель управления монетарной политики Банка Латвии Улдис Руткасте одобрил план реформы, указав, что первый верный шаг к справедливому налогообложению сделан:

"Налоговую нагрузку нужно уменьшать так, чтобы разгрузить именно получающих низкие зарплаты", – отметил он. Однако любые трансформации несут за собой финансовые потери, признал он. Обязательный социальный взнос частично компенсирует недостачу в госбюджете, однако для полной компенсации Руткасте предлагает увеличить налог на потребление, пересмотреть облегченный налоговый режим и повысить налог на добавленную стоимость.

Ссылки по теме