После "кидка" пришло "отчаяние": налоги и бюджет в 2021 году

Министр финансов Янис Рейрс несет портфель с проектом бюджета на 2021 год
© Sputnik / Sergey Melkonov

Правительство лучше знает, что делать с деньгами латвийцев, поэтому радикальных перемен в проекте бюджета ждать не стоит, убежден глава комиссии Сейма Мартиньш Бондарс.

Главный вопрос этой осени – принятие проекта бюджета на 2021 год. Он должен быть передан в пятницу, 16 октября на обсуждение комиссий Сейма Латвии.

Депутатам предстоит решить сложные вопросы распределения средств, формирования источников доходов, изменений в налоговой системе и проблему дефицита. Общий объем бюджета на 2021 год, по предварительному согласованию, будет равен 10,758 миллиарда евро, дефицит составит 1,2 млрд евро или 3,9% ВВП.

Глава парламентской Бюджетно-финансовой комиссии Мартиньш Борданс пообещал не тратить время впустую и максимально продуктивно поработать над проектом с привлечением к участию в обсуждениях премьера Кришьяниса Кариньша и членов правительства. Они будут "присутствовать" дистанционно. Переговоры будут трудными, этого Бондарса не исключил. Налицо влияние пандемии, из-за которой расходы во многом превышают доходы.

"Это бюджет covid-времени, в котором, конечно, дефицит будет больше, чем в Латвии принято, и надо решить те вопросы, которые в нормальных условиях решать не требовалось бы. Например, поддержка экономики, которой до сих пор в таких больших объемах не было", – сказал он в эфире Латвийского радио.

По оценке Бондарса, отказ некоторых политиков поддержать согласованный проект вызывает у него недоумение, ведь в нем сказано о повышении зарплат медикам и учителям. Справедливое замечание, однако прибавки к зарплатам – это светлая сторона бюджета, но есть и темная – откуда возьмутся деньги на все эти меры. И споры будут вокруг источника доходов – наверняка это будут налоги.

"Я не хотел бы называть это реформами"

Самый острый вопрос предстоящей дискуссии – уничтожение налогового режима микропредприятий и обложение платежами авторских гонораров, против чего активно протестует творческая интеллигенция.

"И думаю, вокруг этого копья будут ломаться не на шутку", – прогнозирует Борданс. Но такие важные вопросы, как уничтожение налоговых режимов, не видятся главе комиссии новаторством и реформаторством. Он назвал их "небольшими" и признал, что "не хотел бы называть это реформами".

Обсуждение такого важного вопроса во избежание высоких рисков распространения коронавируса будет проходить дистанционно. В этом Бондарс проблем не видит – как и возможности каких-то серьезных перемен в проекте бюджета. Правительство лучше знает, потому что оно распоряжается деньгами:

"Потому что бюджет, в конце концов – это видение правительства, каким образом управлять государством. И нам не следовало бы свое воображение пускать в ход во время принятия бюджета".

С этим можно было бы поспорить. Получается, что уничтожение режима микропредприятий, перераспределение подоходного налога в пользу государства, намерение оставить самоуправления еще без части средств, обещая деньги от европейских фондов, обложение налогами авторских гонораров – все это нужно якобы для того, чтобы выплатить зарплаты медикам и учителям. При этом повышение оплаты труда закреплено законодательно. Значит деньги должны быть.

"Бюджет отчаяния"

Независимый депутат Сейма Вячеслав Домбровский уже анонсировал работу над проектом бюджета. Он считает, что новый бюджет не пойдет на благо населения, о чем написал в своем Facebook.

"Стартовый залп рассмотрению проекта бюджета – 2021 дан. Сегодня Сейм проголосовал за передачу бюджетного пакета на рассмотрение комиссиям. Мы с Любовью Швецовой работаем в бюджетной комиссии – так что ближайшие недели будут весьма интенсивными. Каждому бюджету я стараюсь найти какое-то емкое обозначение. Так, проект бюджета-2020 был "бюджетом – кидком" (избирателей). Проект бюджета-2021 я бы назвал "бюджетом отчаяния". Почему? Объясню на следующей неделе", – говорится в сообщении.

Согласно планам, бюджет планируется принять после Дня провозглашения Латвийской Республики 18 ноября.

Ссылки по теме