"Трудно сводить концы с концами": как пандемия ударила по доходам латвийцев

Пустой кошелек

"Коронакризис" 2020 года усилил мрачные настроения жителей Латвии. Они не знают, что их ждет в следующем году.

В ходе опроса, проведенного по заказу Финансового института Swedbank, 42% респондентов признали, что их доход снизился в 2020 году. Почти половина опрошенных были вынуждены откладывать деньги для покрытия ежедневных счетов. Около трети признали, что им становится все труднее "сводить концы с концами". Об этом пишет издание Latvijas Avīze.

Эксперт Swedbank Эвия Кропа признает, что настроение населения не было таким мрачным с 2013 года, когда институт впервые провел опрос и исследование финансового положения домашних хозяйств.

Среди основных причин плохого настроения в этом году исследователи выделяют распространение коронавируса, вынужденный простой предприятий и замедление экономической активности, а также растущий разрыв в доходах людей.

Хотя рост цен на товары и услуги в 2020 году можно назвать умеренным (средняя инфляция – 0,4%, в 2019 году она составляла 2,8%), на уровень жизни больше повлияли расходы на продукты питания и жилье, в том числе коммунальные услуги.

В то же время, по данным Центрального статистического управления (ЦСУ), в этом году в среднем сотрудники на руки получали больше, чем в прошлом. В 2019 году – 793 евро в месяц, а в 3 квартале 2020 года – 844 евро в месяц.

Кроме того, покупательская способность домохозяйств в 2020 году росла быстрее, чем потребление. Увеличился и средний размер пенсий по старости (в 2019 году – 839,69 евро в месяц, в 3 квартале 2020 года – 864,32 евро в месяц).

Эвия Крупа отметила, что осторожность населения и снижение потребления были наиболее заметны во втором квартале этого года, когда Латвию захлестнула вторая волна коронавируса.

Однако по мере роста доходов населения одновременно снижается и доля трудоспособного населения, что, в свою очередь, сказывается на расходах государственного бюджета на пенсии, пособия и другие социальные нужды.

По словам Эвии Кропы, последствия распространения вируса, в том числе влияние на заработную плату населения, скорее всего, проявятся позже, когда количество заболеваний в стране значительно сократится.

Но на сегодняшний день данные Комиссии по рынку финансов и капитала и Центра защиты прав потребителей показывают, что доходы и сбережения домохозяйств выше, чем расходы и рост цен. За первые шесть месяцев 2020 года общая финансовая экономия домохозяйств достигла 12,8 млрд евро, что свидетельствует о том, что население стало более осторожным в расходах, пытаясь сделать сбережения.

Недавний опрос показывает, что большая часть населения не уверена в том, что их ждет в 2021 году. Каждый третий респондент признал, что больше всего боится возможности потерять работу и заработок для себя и своих семей. Почти 40% респондентов считают, что их материальное положение ухудшится. С другой стороны, две трети опрошенного населения, финансовое положение которого в этом году уже ухудшилось, прогнозируют, что следующий год будет для них еще хуже, чем в этом году.

На вопрос, как можно улучшить настроение латвийцев в следующем году, соблюдая принятый Сеймом закон о государственном бюджете на 2021 год и поправки в налоговое законодательство, Кропа отвечает, что некоторые люди почувствуют минимальную надбавку к зарплате в размере 70 евро 500 евро вместо нынешних 430 евро.

В зависимости от количества иждивенцев и пособий минимальная заработная плата может упасть на 52–65 евро по сравнению с 2020 годом. В следующем году необлагаемый налогом минимум для пенсионеров также увеличится на 30 евро (330 евро в месяц вместо нынешних 300 евро).

Ссылки по теме