Раймонд Паулс: над правительством Латвии смеются все, но оно как будто не в курсе

Композитор Раймонд Паулс на конкурсе молодых исполнителей "Новая волна - 2010" в Юрмале
© Sputnik / Игорь Зарембо

В сложившейся ситуации единственный выход для правительства республики – это отставка, но делать это, конечно, никто не будет, полагает латвийский композитор Раймонд Паулс.

Советский и латвийский композитор Раймонд Паулс в интервью Neatkarīgā выразил недовольство действиями властей Латвии во время коронавируса. По его мнению, главные жертвы карантинных ограничений в Латвии – это люди творческих профессий

"В госсекторе все получают зарплату, чиновникам ее еще и повысят. Ну, что это?! Это не в моем стиле – считать деньги в чужом кармане, но... Я потерял столько денег "благодаря" всем этим парням из правительства, что страшно даже подумать. Когда вирус только начал распространяться, я слышал, что наша страна получила огромную сумму денег. airBaltic тут же забрала свою долю, просто получили, и все. Мне тоже было бы не так грустно, если бы я получил такую же зарплату, как и руководитель этой авиакомпании", – отметил композитор.

"Это правительство не знает, как управлять такой страной. Особенно в кризис. Есть только один выход – уйти. Но никто никуда не денется. Певца (Науриса Пунтулиса – прим. Baltnews) назначили министром культуры, он бурно приступил к проекту концертного зала, но, наверное, там уже все затихло", – сетует он.

"Иногда смотрю те удаленные заседания Сейма. Ну, извините, а как насчет тех встреч? Какие-то персонажи на экране что-то там говорят. Ладно, ввели свое ЧП. Но когда мы узнали, что можно, а что нельзя покупать по субботам... Зубочистки покупать нельзя. По выходным запрещено покупать водку. Кто составляет такие списки? Разве нормальный человек может выйти и сказать такую чушь? Не понимаю – смеяться или плакать", – сказал Паулс.

"Народ зовет правительство, а оно, кажется, не слышит. Мне всегда интересно: как эти люди попадают на такие должности?".

Журналист отметил, что упомянутый Паулсом министр Наурис Пунтулис, по крайней мере, был хорошим певцом. Однако композитор возразил, что в свое время он ушел с должности министра культуры, потому что "больше не мог этого терпеть", и даже отказался от премии за пожизненный вклад в театр.

"Со мной поговорили, сказал, что хочет выдвинуть меня на эту премию, я категорически сказал – нет. Потому что несколько лет меня публично называли театральным палачом. В связи с Театром юного зрителя", – поделился Паулс.

Говоря о том, что в Латвии создают новое общественное радио, которое, возможно, будет объединено с общественным ТВ, Паулс с грустью вспомнил о радио в советское время.

"Да, очень интересно. Что эти новые СМИ смогут говорить и о чем не смогут? Не дай бог сказать, что они кого-то поддерживают. Частные радио ничего не интересует – они ставят зарубежную музыку, и все. Но здесь, в Радиодоме, я провел практически всю жизнь. Здесь в советское время был Оркестр Латвийского радио, здесь была жизнь, здесь все звучало. Но сейчас мы о тех временах не можем говорить, [латышский журналист Элита] Вейдемане будет первой, которая сразу набросится, что ты сволочь и продался русским", – засмеялся композитор.

Ссылки по теме