Зданию ЦК – нет, концертному залу – да: на что Латвия тратит деньги

Рабочие во время строительства
РИА Новости

Главные стройки Латвии – Лиепайская тюрьма и концертный зал, который обойдется казне в 118 миллионов евро, возмущается депутат Сейма Вячеслав Домбровский.

Режим чрезвычайной ситуации закончился, страна вступила в посткоронавирусный кризис, а тем временем правительство Латвии приняло решение, которое требует дополнительных трат. После совещания коалиционных партий премьер-министр страны Кришьянис Кариньш сообщил, что в центре Риги будет строиться новый акустический концертный зал на месте Всемирного торгового центра, который нужно будет снести.

Это здание бывшего ЦК Коммунистической партии Латвии, расположенное по адресу: ул. Элизабетес, 2. Это здание как символ коммунизма надо уничтожить, считает министр культуры Наурис Пунтулис, так как оно было построено для номенклатурных нужд в одном из лучших мест столицы.

Что касается строительства концертного зала, Пунтулис назвал его "многолетним долгом государства перед выдающейся музыкальной индустрией Латвии", а долги надо отдавать.

Не все депутаты Сейма поддерживают этот проект. Например, его раскритиковал депутат от партии "Согласие" Вячеслав Домбровский в своем Facebook. По словам политика, затевать грандиозную стройку в стране, где уровень жизни и так далеко не самый высокий в Европе, – сомнительное решение.

"Итак, коалиция договорилась об очередной мега-стройке – возведении акустического концертного зала. Ориентировочная стоимость – около 118 миллионов евро. Я сейчас даже не хочу говорить о самом очевидном – почему основные стройки одной из самых бедных стран Европы со стремительно падающим населением – Лиепайская тюрьма и акустический концертный зал. Не дороги, не индустриальные зоны, не университетские корпуса, не лаборатории. Волосы на голове дыбом встают совсем от другого", – говорится в публикации.

Больше всего вопросов к месту, которое выбрали для строительства здания. Депутат поразился тем, что в правительстве не стали искать предложения земли от частного инвестора, где не надо ничего сносить.

"Есть разные потенциальные локации – площадки. Пустые. Но нет – коалиция решила снести здание "всемирного торгового центра"! Подчеркну – абсолютно нормальное, приносящее экономическую пользу здание. Такому расточительству могли бы позавидовать даже короли! А все почему – есть подозрения, что иначе выгоду могли бы получить предприятия, связанные с Андрисом Шкеле. Так лучше мы снесем какое-нибудь здание и на его месте новое построим – сколько бы нам это ни стоило. Но чтоб ни тени сомнений не возникло, что Шкеле хоть евро перепадет. Вот это – государственный подход!".

Домбровский подчеркнул, что решение было принято без серьезного анализа и поиска альтернативы: "Решение приняло даже не "правительство", а сходка под названием "совет коалиции". Иначе как дилетантизм и расточительство это назвать сложно".

Во время "коронакризиса" за развлечение правящих будут расплачиваться налогоплательщики, заметил депутат.

"Если до коронавируса размер государственного долга был в районе 10 миллиардов евро, то после борьбы с его последствиями, после всех лиепайских тюрем, концертных залов, и воплощения прочих идей политиков коалиции будет в районе 15 миллиардов евро. Или примерно 17 тысяч евро на каждого работающего. При условии, что никто не уедет, конечно же".

Ссылки по теме