Умрешь от COVID – Рождества не будет. Откуда берутся нелепые высказывания политиков Латвии

Президент Латвии Эгилс Левитс

Из-за последних заявлений первых лиц Латвии складывается впечатление, что партии и министры не знают, что делать в связи с распространением коронавируса в стране.

Последние решение правительства и высказывания латвийских политиков вызывают у населения либо смех и легкое недоумение, либо открытое возмущение. Латвийцы не понимают целесообразности новых ограничений, которые меняются каждую неделю. Но хуже всего дела обстоят с разъяснениями чиновников.

Одни министры винят в кризисе других. Глава кабмина Кришьянис Кариньш, обращаясь к нации, растерянно смотрит в камеру и не говорит ничего дельного. Президент Латвии Эгилс Левитс накануне заявил: "У тех, кто умер от COVID, в этом году Рождества, разумеется, не будет". Немало вопросов возникает и касаемо последних ограничений.

В выходные в магазинах можно будет купить только продукты питания, средства гигиены, корм для животных, прессу и билеты на общественный транспорт. Остальные товары можно приобрести только в будние дни. Например, в пятницу в магазине очередь за шампунем, потому что в субботу его купить нельзя.

Означает ли такое странное поведение, что правящая коалиция и президент не понимают, что дальше делать и как выходить из кризиса? Этот вопрос Baltnews обсудил с латвийским политологом Филиппом Раевским. По его мнению, правительство все понимает, но не в целом, а каждый по отдельности.

"Правительство… Чисто экономически ситуация не настолько критическая, как ее преподносят. Есть те сферы, где совсем все плохо. Например, гостиничный и ресторанный бизнесы. Но экономические показатели в целом не такие плохие, экономика как-то способна работать. Люди заняты, роста безработицы не зафиксировано. Ситуация спокойна сама по себе, и вот выходит, что в этой ситуации начинаются межпартийные распри и конкуренция", – пояснил он.

Трудно что-то сказать, когда между партиями нет согласия и договоренности. Понимание ситуации есть, но нет консенсуса. Поэтому кажется, что партии и министры не знают, что делать.

"Это происходит, потому что премьер говорит одно, министр из конкурирующей партии говорит другое. И получается такая какофония вместо хора, который под руководством дирижера должен слаженно петь. Проблема в том, что каждый твердит о своем. Это не незнание. Это отсутствие общего видения", – указал он.

Перспективы у правительства, которое внутри себя не может договориться, сомнительные, полагает эксперт, но пока будет такое, какое есть.

"Но ситуация или усугубится, или рассосется. Могут быть какие-то изменения или в коалиции, или в персональном составе правительства будут. Но не думаю, что в один момент произойдет что-то такое, что все министры заговорят в один голос. Как коллектив они в большей исчерпали лимит своего унылого сотрудничества".

Бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс раскритиковал президента республики Эгилса Левитса и премьер-министра Кришьяниса Кариньша и сравнил их с шутами.

"В каждой Америке свой Трамп. Я слежу за высказываниями нашего президента, и он такой, он некий Трамп. Представляете, он говорит, что для тех, кто умер от ковида, не будет Рождества. А если кто-то умер от гриппа, у того будет? Это как у тех, у кого больше зарплаты, больше денег, такие истины. Я не удивлюсь, если он скажет, что эта гибридная война – это провокация из России", – сказал Юрканс.

Ранее Эгилс Левитс заявил, что громкие призывы не носить защитные маски в условиях пандемии коронавируса являются частью гибридной войны против балтийской республики.

Ссылки по теме