"Затроллили бедолагу". Почему латвийские политики отказываются от повышения зарплаты

Президент Латвии Эгилс Левитс

Чтобы избежать общественной критики, латвийские политики один за другим отказываются от повышения своей зарплаты в следующем году.

Латвийские политики один за другим отказываются от повышения зарплаты в следующем году. Такое решение они подают под предлогом солидарности с народом, но сделали из-за резкой критики общественности, которой нелегко переживать кризис, связанный с карантинными ограничениями. При этом непонятно, куда в таком случае пойдут сэкономленные деньги.

Так, во вторник, 1 декабря министр внутренних дел Сандис Гиргенс направил заявление бюджетно-финансовой комиссии Сейма с просьбой не проводить в 2021 году индексацию его зарплаты. Об этом решении он рассказал своим подписчикам в Twitter и Facebook.

"Принимая во внимание ситуацию в стране, в знак солидарности с обществом попросил бюджетно-финансовую комиссию Сейма не повышать заработную плату мне, как министру, а также парламентскому секретарю МВД", – объяснил Гиргенс свое решение.

Ранее после резкой критики общественности президент Эгилс Левитс тоже попросил не повышать его зарплату. Его просьбу поддержали большинство депутатов Сейма. Они решили не повышать зарплату главы государства в законопроекте о рамках среднесрочного бюджета на 2021, 2022 и 2023 годы. Кроме того, руководство канцелярии президента направило ответственной комиссии Сейма письмо с призывом не применять ежегодную индексацию к зарплате президента в 2021 году.

Депутат Сейма от "Согласия" Андрей Клементьев в эфире радио Baltkom заметил, что на решение президента отказаться от повышения заработной платы повлияла именно общественная критика.

"Спасибо соцсетям, спасибо всем неравнодушным. Бедного президента затроллили, если можно использовать молодежный сленг. Он получил столько негативных отзывов, что отказался от идеи повышения зарплат чиновникам, а потом и новые консерваторы дрогнули", – сказал Клементьев.

Напомним, начиная с 2017 года президентская зарплата каждый год увеличивалась. В 2017 году она составляла 4561 евро, в 2018 году – 5121 евро, в 2019 – 5520 евро, а в 2020 году – 5960 евро. Но в 2021 году жалование останется на том же уровне.

По этому поводу в своем Facebook высказывался латвийский экономист, исполнительный директор Балтийского форума Александр Васильев. По его мнению, президенту уже и так неплохо прибавили в деньгах за все эти годы, особенно по меркам Латвии, где средняя зарплата почти в пять раз меньше.

"Величина жалования главе государства существенно прирастала все эти годы <…> почти на четверть! Добавлялись еще и репрезентационные расходы. В настоящее время они выплачиваются президенту каждый месяц в сумме не менее 1192 евро. Согласитесь, с точки зрения среднестатистического латвийца совсем неплохо!" – говорится в сообщении.

Ссылки по теме