"Самим не хватает!": Президента Латвии оставили без прибавки к зарплате

Президент Латвии Эгилс Левитс участвует в акции "Балтийский путь. Свободу Белоруссии" в Риге.
Sputnik

Зарплата президента Латвии росла с 2017 года, но в этом году щедрость закончилась. В проекте бюджета на 2021 год жалование Эгилса Левитса останется прежним.

Президента Латвии Эгилса Левитса лишили прибавки к зарплате. В проекте бюджета на 2021 год жалование президента составляет ровно столько же, сколько было и в этом году. Левитс в 2021 не заработает больше 5960 евро в месяц. На репрезентационные расходы президент может потратить не более 1192 евро.

Парадокс в том, что у всех остальных государственных служащих в следующем году зарплаты станут больше на 4% или даже 5%. Утвердить бюджет еще должен Сейм, однако уже сейчас понятно, что министры не озаботились заработной платой главы государства.

Такая ситуация сложилась впервые за несколько лет, ведь начиная с 2017 года президентская зарплата каждый год увеличивалась. В 2017 году она составляла 4561 евро, в 2018 году – 5121 евро, в 2019 – 5520 евро, а уже в 2020 году – 5960 евро. Но в 2021 году жалование останется на том же уровне.

Вопрос о том, что на это повлияло, остается открытым. То ли пандемия коронавируса, то ли правительство, в том числе министр финансов Янис Рейрс решило, что президент недостаточно хорошо работал. Осталось подождать мнение Сейма на сей счет.

По этому поводу высказался в своем Facebook латвийский экономист, исполнительный директор Балтийского форума Александр Васильев. По его мнению, президенту уже и так неплохо прибавили в деньгах за все эти годы, особенно по меркам Латвии, где средняя зарплата почти в пять раз меньше.

"Величина жалования главе государства существенно прирастала все эти годы: с 4561 евро в 2017 году до 5960 евро в 2020 году. Или почти на четверть! К нему добавлялись еще и репрезентационные расходы. В настоящее время они выплачиваются президенту каждый месяц в сумме не менее 1192 евро. Согласитесь, с точки зрения среднестатистического латвийца, совсем неплохо!" – говорится в сообщении.

Не исключено, что министры пришли к выводу о том, что работа президента хорошо оплачивается. Безусловно, не настолько хорошо, как труд должностных лиц Комиссии рынка финансов и капитала. Для последних установлено вознаграждение в размере 10 162 евро, что в 1,7 раза выше, чем вознаграждение президента. Однако деятельность президента в условиях пандемии коронавируса сильно ограничена. Все мероприятия проводятся дистанционно – ни гостей, ни полетов.

"В период пандемии коронавируса, когда лидеры всех стран больше общаются в виртуальном пространстве, а не ездят с регулярными визитами к друг другу в гости, президенту, по их мнению, вполне будет достаточно и прежнего, и без того щедрого государственного обеспечения. Может быть, в этом крылся секрет внезапно возросшей активности нашего президента", – рассуждает Васильев.

Президент в последнее время подозрительно активен, заметил он: проводит пресс-конференции, подал на обсуждение Сейма первый законопроект о сохранении культурно-исторического наследия и защиты исконно латышских земель, агитирует молодежь поддержать латышский язык "говорить, думать, чувствовать" и передумал насчет маленькой Исландии, ратует за возвращение латвийцев на историческую родину. Все это наталкивает на определенные мысли. Правда, такая политическая активность осталась не востребована.

"Однако все напрасно. Члены кабинета министров не оценили его служебное рвение по достоинству. И еще больше денег ему не дали. Самим, видимо, не хватает! И правда, несмотря на кризис, в 2021 году у госчиновников, в том числе и у самих министров, зарплаты вырастут еще на 4-5%. И за это решение правительство уже проголосовало!"

Ссылки по теме