"Повторять за ними нехорошо": от кого Латвия унаследовала миф о "советской оккупации"

Нюрнбергский процесс
© Sputnik / Евгений Халдей

Кто заложил основу для тезиса о "советской оккупации" стран Балтии, рассказал латвийский историк Виктор Гущин.

Во время очередного заседания суда 29 сентября по делу члена Русского союза Латвии (РСЛ) Александра Филея в качестве свидетеля выступил историк Виктор Гущин, который рассказал, как латышские коллаборационисты и гестапо заложили основу для тезиса о "советской оккупации". Пересказ выступления Гущина опубликован в Facebook.

По словам Филея, Гущин в своем выступлении обратил внимание на то, что ни один международный судебный орган не квалифицирует события 1940 года в Латвии как акт агрессии и оккупации. На момент ввода дополнительного контингента советских войск против выступили только США, Португалия и Ватикан.

"Но и их позиция была дезавуирована после подписания в 1975 году Хельсинского соглашения, которое утвердило послевоенные границы и стало основой для административного устройства Европы", – пересказывает Филей выступление историка.

Сам тезис о "советской оккупации" часто звучал в пропагандистских высказываниях нацистов. В частности, один из авторов идеи оккупации был сотрудник диверсионного подразделения абвера "Бранденбург-800" Дитрих Андрей Лебер, по совместительству один из наставников действующего президента Латвии Эгилса Левитса.

"Первыми традицию отмечанию "дня советской оккупации" заложили гестаповцы, которые весной 1942 года сформировали "Комиссию по расследованию зверств большевиков в Латвии". В мае этого года они выпустили издание Baigais gads, в котором лживо преподнесли год советской власти как год страшного террора и репрессий", – отмечает Филей.

Примечательно, что вошедшие в Комиссию люди были латышскими коллаборационистами. Например, Янис Зутис, который в период диктатуры Карлиса Ульманиса занимал пост помощника прокурора Рижского окружного суда, а в годы нацистской оккупации стал прокурором. Другой член Комиссии Эдуард Пукитис был с 1926 по 1935 годы руководителем националистического сообщества "Волна".

Еще один член Комиссии до вторжения нацистов работал санитаром Рижской психиатрической больницы. Его звали Март Грузис. Всего в распоряжении созданного органа было сорок нанятых работников. Они должны были фальсифицировать факты, чтобы показать населению ужасы советской власти.

"Эти люди – внимание – занялись специальной обработкой трупов, сознательно уродуя их для того, чтобы составлять фиктивные акты "о зверствах большевиков". Для сокрытия следов умышленного изуродования трупов нацисты расстреляли десять евреек, взятых ими из гетто для работы в комиссии. Эта комиссия Зутиса заложила первый камень в идеологему "советской оккупации", которая будет принята как краеугольный компонент официальной государственной доктрины. Получается, что эту идею современная Латвия унаследовала от нацистских диверсантов и провокаторов", – пишет Филей.

Комиссия работала под непосредственным руководством главы генерального комиссариата "Леттланд" Отто Дрекслера, практическую координацию осуществлял шеф рижского гестапо Рудольф Ланге.

"В дальнейшем нацистская администрация использовала подложные материалы для проведения масштабной антисоветской пропаганды во всей оккупированной ими Прибалтике. Эта пропаганда возымела действие на некоторую часть населения Латвии. После войны эстафетную палочку переняли уже американские и английские пропагандисты, которые культивировали "общества зарубежных латышей" и регулярно постулировали миф о советской оккупации, воспроизводя тезисы нацистов, опробованные впервые комиссией Зутиса", – добавляет Филей.

Четыре года миф об оккупации продвигали органы нацистской печати, в том числе Tēvija, Zemgale, Darbs un zeme, Ostland и многие другие. В сознание жителей балтийских республик аккуратно и расчетливо закладывалась мысль о том, что советская власть хотела уничтожить все проживающие там народы.

"Вот откуда растут ноги у "оккупации". Это надо знать и понимать для того, чтобы не повторять тезисов, которые когда-то были высказаны нацистами. За нацистами повторять нехорошо и недостойно", – резюмировал член Русского союза Латвии.

Ссылки по теме