Зачем власти стран Прибалтики продвигают миф об оккупации со стороны СССР

Демонстрация трудящихся города Риги, требующих присоединения Латвии к СССР, июль 1940 года
РИА Новости

Тема: Острые углы истории

"Оккупационной доктриной" страны Балтии оправдывают различные претензии к Российской Федерации и искажение истории, заявили в российском МИД.

Официальные лица современных Латвии, Литвы и Эстонии стараются навязать тенденциозную оценку событий, связанных с включением Латвии, Литвы и Эстонии в состав СССР 80 лет назад, заявили в МИД РФ.

"В условиях реальной угрозы использования Прибалтики как плацдарма фашистской Германии для нападения на СССР Москва в июне 1940 г. была вынуждена осуществить ввод в Латвию, Литву и Эстонию дополнительных войск (к уже размещенным там контингентам по двусторонним пактам о взаимопомощи 1939 г.). Этот шаг, предпринятый с одобрения руководства прибалтийских государств, сам по себе не означал перехода суверенитета над их территорией к Советскому Союзу и был легитимен. Последующее вхождение Прибалтики в состав СССР также не было односторонним и произошло по взаимному согласию", – указали в российском ведомстве.

Исход парламентских выборов в Латвии, Литве и Эстонии в июле 1940 года стал естественной реакцией подавляющего большинства избирателей, которые поддержали вхождение в состав СССР.

"История подтвердила, что только СССР помешал осуществиться планам Гитлера по превращению Прибалтики в сырьевой придаток Третьего рейха – это четко прописано в плане "Ост" и других документах фашистской Германии. Население же планировалось поработить, онемечить и частично истребить, что и делалось вплоть до 1944 г. В 1944-1945 гг. прибалтийские народы в числе других народов Европы были спасены ценой тысяч жизней советских солдат от уничтожения в рамках освободительной миссии Красной армии, в составе которой сражалось немало латышских, литовских и эстонских бойцов", – говорится в сообщении МИД.

Сегодня в странах Балтии советский период официально трактуется как оккупация. В МИД РФ отмечают, что это определение противоречит определению термина в тот период:

"Между СССР и прибалтийскими государствами не было состояния войны, обращения со стороны Москвы не содержали угрозы объявления войны. Что касается международного признания включения Латвии, Литвы и Эстонии в состав СССР, то достигнутые в Тегеране, Ялте и Потсдаме участниками антигитлеровской коалиции договоренности о послевоенном устройстве Европы не ставят данный факт под сомнение".

Окончательную черту в данном вопросе подвел заключительный акт Хельсинского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года.

В дипведомстве напоминают, что, согласно проведенному в 1999 году исследованию, большинство стран де-факто признало вхождение прибалтийских республик в состав СССР, а некоторые подтвердили это де-юре в официальной переписке.

"Следует при этом подчеркнуть, что признание вступления "нелегитимным" поставило бы под вопрос законность вызванных вхождением в состав СССР последствий, в частности, обретение Литвой в качестве Литовской ССР территорий, не являвшихся частью довоенной Литвы и унаследованных нынешней Литовской Республикой (Вильнюс, Вильнюсский край, Клайпеда)", – добавляют российские дипломаты.

"Таким образом, взятая на вооружение официальным Вильнюсом, Ригой и Таллином "оккупационная доктрина" является чисто политическим проектом, нацеленным на выдвижение различного рода претензий к Российской Федерации и фальсификации истории того времени", – заключает российское ведомство.

Ссылки по теме