Как премьер Латвии вспомнил о правах афроамериканцев, а о "неграх" в своей стране забыл

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на экстренном саммите ЕС по Brexit в Брюсселе
РИА Новости

Тема: Русские Латвии

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что латыши прекрасно понимают чернокожих американцев, поскольку в советское время они якобы тоже "подвергались дискриминации". Уместно ли такое сравнение?

МИД РФ назвал заявление премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша о дискриминации латышей в Советском Союзе безосновательными измышлениями и пропагандой невысокого качества:

"Подобные измышления не подтверждаются фактами и могут рассматриваться исключительно в контексте пропагандистских трюков, причем невысокого качества. Хорошо известно, что в советский период из центрального бюджета выделялись значительные средства на развитие латышского языка и культуры, латыши были широко представлены во властных структурах и даже входили в состав высшего руководства страны, а уровень доходов на душу населения в Латвийской ССР был одним из самых высоких по Союзу", – говорится в комментарии российского ведомства.

Также в российском МИД напомнили, что все жители Латвийской ССР имели статус полноценного гражданина Советского Союза:

"Многие из них даже не могли представить, что в один миг окажутся в чужой стране в качестве "неграждан". Вот, уж точно прямой повод поговорить о расизме или апартеиде в этой "современной" европейской стране", – добавили в ведомстве.

Проецирование ситуации на Латвию

Главный редактор ИА Baltnews Андрей Стариков считает, что сравнение Кришьяниса Кариньша недопустимо, поскольку в Латвийской ССР никогда не было ни рабства, ни дискриминации латышского населения:

"Латыши имели возможность учиться на своем языке, латышская культура чествовалась, туда вкладывались деньги. Академия художеств, возможность сохранения и воспроизводства национальной идентичности и так далее. Никакой дискриминации не было. А вот может ли господин премьер вспоминать советский опыт, – большой вопрос. Насколько я помню, в советские годы он жил в США. Вряд ли там кто-то относился к нему как к негру, и уж тем более не было там "проклятых советских оккупантов", – прокомментировал Стариков "ПолитЭксперту".

С другой стороны, метафора, которую использовал Кариньш, весьма любопытна, так как в нынешней Латвии есть свои "негры" – неграждане, преимущественно этнические русские. По мнению Старикова, неграждане – своеобразная калька негра, на положение которых премьер-министру нужно обратить внимание.

"Сначала нужно дать им полный пакет прав, любой вариант гражданства и не требовать сдавать унизительные экзамены по языку, а потом уже смотреть, что происходит в США, и спорить о том, кто кого дискриминирует", – заключил он.

Недостаток знаний

Политолог Армен Гаспарян считает, что заявление премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша свидетельствует о его недостаточной информированности в вопросах истории. Исследовать эту тему Кариньш, по мнению Гаспаряна, не намерен, а для громких высказываний достаточно поверхностных знаний.

"Понятно, что нынешнему премьер-министру это объяснить невозможно, потому что у него есть методичка, составленная местным бездарным музеем оккупации, и он будет эту чушь повторять. Но любой образованный человек, он, мягко скажем, с большим скепсисом отнесется к подобного рода формулировкам", – сказал Гаспарян в беседе с Baltnews.

Ранее, комментируя протесты в США против расизма, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что правовое положение афроамериканцев в современном мире и латвийцев в советский период во многом совпадает. Как утверждает глава кабмина, ущемляли и тех, и других.

Ссылки по теме