В МИД ответили на слова премьера Латвии о чернокожих американцах и "советской оккупации"

Здание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве
© Sputnik / Екатерина Чеснокова

В МИД России ответили на слова премьер-министра Латвии о "дискриминации" латышей во время советского периода.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш занимается неприкрытой пропагандой, которая работает на умы сторонников идеи о "советской оккупации", отметили в пресс-службе МИД России. Ранее глава правительства заявил в интервью Латвийскому телевидению, что латыши "прекрасно могут понять недовольство чернокожих американцев", поскольку во времена "советской оккупации" тоже подвергались дискриминации.

"На днях премьер-министр К. Кариньш в интервью Латвийскому телевидению заявил, что латыши "прекрасно могут понять недовольство чернокожих американцев", поскольку, мол, во времена "советской оккупации" тоже подвергались дискриминации. Подобные измышления не подтверждаются фактами и могут рассматриваться исключительно в контексте пропагандистских трюков, причем невысокого качества", – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Положению стран Балтии в советский период можно было только позавидовать, так как правительство СССР не стремилось уничтожить культурное наследие региона. Наоборот, его пытались сохранить, добавили дипломаты:

"Хорошо известно, что в советский период из центрального бюджета выделялись значительные средства на развитие латышского языка и культуры, латыши были широко представлены во властных структурах и даже входили в состав высшего руководства страны, а уровень доходов на душу населения в Латвийской ССР был одним из самых высоких по Союзу".

Критикуя СССР, Кариньш предпочитает умалчивать о том, что в Латвии до сих пор существует институт "неграждан", который появился в стране после выхода из состава Союза. Большинство из них – этнические русские, которые являются самой притесняемой группой населения в Прибалтике.

По данным Латвийского комитета по правам человека, насчитывается 80 различий между правами граждан и неграждан. Даже "советские оккупанты" в прошлом веке до такого не додумались, а демократическая республика живет с этим спокойно, несмотря на рекомендации Совета Европы по исправлению этого феномена.

"К тому же господин Кариньш, наверное, забыл или не хочет вспоминать, что все жители Латвии в тот период имели статус полноценного гражданина СССР. Многие из них даже не могли представить, что в один миг окажутся в чужой стране в качестве "неграждан". Вот уж точно прямой повод поговорить о расизме или апартеиде в этой "современной" европейской стране", – отмечают в МИД.

Ранее протесты в США против расизма натолкнули главу латвийского кабмина на мысль о том, что правовое положение афроамериканцев в современных США и латвийцев в советский период во многом совпадает. Как утверждает премьер, в правах ущемляли и тех, и других.

"Мы как латыши фактически можем понять, каково это, когда человеку что-то запрещают, основываясь на его цвете кожи. Нас не дискриминировали из-за тона кожи, но во время советской оккупации мы тоже пережили страшные вещи. <...> Тут есть чему учиться. Схожие беспорядки есть во Франции, Бельгии – в бывших колониальных странах. Я думаю, мы как латыши тоже можем это понять", – заявил он, апеллируя к тому, что жители Латвии, находясь в составе СССР, имели фактически статус жителей колонии.

Ссылки по теме