"Рождество не для всех". В фонде золотых цитат президента Латвии пополнение

Президент Латвии Эгилс Левитс
Sputnik

Виктор Петровский

Эгилс Левитс войдет в историю Латвии как один из самых невнятных президентов. И, наверняка, отдельным цитатником издадут его крылатые изречения.

Президент Латвии Эгилс Левитс решил поддержать жителей страны в период пандемии. Сказал, чтобы они не умирали от COVID-19, пригрозив им тем, что в противном случае они останутся без Рождества. Общество отреагировало на это по-разному – в основном иронично. Но эта ирония была с горьким привкусом.

Невнятный президент

Эгилс Левитс, наверняка, войдет в историю Латвии как один из самых невнятных президентов. Отца нации – которого из него лепили некоторые политтехнологии и практически весь Нацблок – не получилось. Папа-то оказался непутевым, пишут пользователи в соцсетях.

Симптоматично, что Левитс в своем очередном обращении к аудитории был строг. Говорил, что политики должны фильтровать свои высказывания, призывал к дисциплине. Словесной.

"Те люди, которые умерли от COVID, у тех в этом году Рождества, разумеется, не будет", – сказал Левитс с улыбкой на устах.

Увидеть бы спичрайтера латвийского президента. Есть подозрение, что это засланный казачек – "враги президента" наверняка провели хитрую операцию по внедрению человека в его ближайшее окружение, чтобы он разрушил его имидж.

То, что говорит президент на публике в последнее время, – это какой-то паноптикум. При этом он еще и улыбается. Может быть "отец нации" так шутит? По-доброму.

Тогда вопрос – а кому должно быть смешно? Врачам, медсестрам, больным, может быть родственникам скончавшихся от COVID-19? А это уже сотни людей разных возрастов.

Дети и конфетка

"Отец нации" пожурил непутевых детей – народ. Мол, будете вести себя плохо, не получите конфетку. Будете болеть – не получите Рождество. Отлично, чтобы мы без вас делали господин президент?

Впрочем, есть те, кто в словах президента нашел и позитивное зерно. Один из пользователей соцсетей написал, что согласно заявлению президента, те кто умер не от ковида, имеют все шансы получить Рождество. Потому что президент четко обозначил "плохишей": скончавшиеся от коронавируса – в "черном списке".

"Является ли совпадением, что с 2007 года все избранные на пост президента остаются в Рижском замке всего один срок? Валдис Затлерс не был переизбран, Андрис Берзиньш устал, Раймонд Вейонис сам понимал, что не летит…, – написал по этому поводу в своем профиле в Facebook политолог Кристиан Розенвалдс.

Мобильная лаборатория для сдачи анализов на коронавирус в Латвийском центре инфектологии в Риге
Sputnik
Ситуация в Латвии в связи с коронавирусом

И добавил:

"Продолжает падать камнем и Эгилс Левитс. В начале COVID-19 он пропал, потом появился с речью про норы, а вчера блеснул новым заявлением, что "те люди, кто умер от COVID, для тех, разумеется, Рождества не будет"…

Но, возможно, и будем надеяться, что вчерашний публичный провал станет поворотным моментом. Настало время очнуться! Пора понять, что должность президента дает только возможности, но нужно думать, хотеть и уметь использовать эти возможности.

С пониманием того, что не люди должны приходить к Гуру, чтобы узнать мнение, а он должен идти к народу Латвии со своим мнением. Тогда, возможно, у нас снова будут президенты государства дольше, чем на один срок!

И счастливого Рождества всем тем, кто не умер от COVID-19, конечно!", – написал эксперт.

Впрочем, думаю, что Левитсу все равно, что о нем думают за пределами Рижского замка. В одном из интервью психиатр разбирал типы людей и коснулся нарциссов. Их особенность в том, что они убеждены в своем совершенстве и ничто не способно их разубедить в этом. Сомнения прочь – это лишнее качество.

Даже по сравнению с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, который во время своей последней речи выглядел растерянным и испуганным, Левитс, судя по всему, пребывает в состоянии "я и розовые пони". Он вышел на публику, пожурил детишек и довольный пошел спать. Или есть. А может смотреть сериал. И ему кажется, что этого достаточно. Потому что нарциссы – идеальны. А все остальные просто не могут этого понять. Да и Бог с ними. Не президентское это дело – переживать на народ. Не хотят праздновать Рождество – пусть умирают. От ковида.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме