Мы как на войне: Латвию ждут новые Covid-ограничения

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
AFP 2020 / POOL

Тема: Коронавирус наступает

Премьер Кришьянис Кариньш признал: сейчас положение в сфере здравоохранения в Латвии сродни военному. В связи с этим с 21 декабря планируется ввести новые ограничения.

В четверг, 17 декабря, правительство Латвии обсудит новые карантинные ограничения в связи с пандемией коронавируса. Они должны вступить в силу со следующего понедельника примерно на три недели. Об этом на пресс-конференции заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

"Какими будут эти ограничения? Во-первых, они не коснутся свободы передвижения и будут опираться в основном на те меры, которые уже введены. Кроме того, каникулы для школьников 1–6-х классов будут продлены на одну неделю", – объяснил он по итогам совместного заседания кабинета министров и Совета по кризисному управлению.

Кариньш указал, что правительство подготовит специальные рекомендации по безопасности в праздничные дни. По его мнению, Рождество – это семейный праздник, который "нужно провести спокойно".

"У нас есть возможность использовать праздничную рождественскую тишину, чтобы уменьшить уровень заболеваемости, мы сможем сделать это, работая вместе. Не собираться и максимально снизить все контакты", – подчеркнул премьер.

В свою очередь глава Минздрава Илзе Винькеле пояснила, что готовящиеся ограничения затронут торговлю, но не коснутся продуктов и товаров первой необходимости, продлятся школьные каникулы, будут ограничены мероприятия в закрытых помещениях.

По поводу пикетов министр сказала, что стоит вопрос о выдаче разрешения и контроле таких собраний. По мнению Винькеле, ситуация в Латвии не такая сложная, как в Литве. Она назвала ограничения в период праздников превентивными, позволяющими уменьшить показатель заболеваемости.

По словам представителя Центра профилактики и контроля заболеваний Латвии Юрия Перевощикова, наблюдается кратковременное выравнивание кривой заболеваемости коронавирусом. Он отметил, что с эпидемиологической точки зрения полный локдаун стал бы лучшим решением и дал бы максимальный эффект.

Кариньш выразил мнение, что система здравоохранения Латвии сейчас работает по законам военного времени:

"Эксперты проинформировали членов правительства о том, что здравоохранение в стране сейчас функционирует как военная медицина. Нам приходится уменьшать возможности больниц, чтобы справиться с огромным наплывом пациентов с COVID-19. В борьбе с COVID-19 мы теряем по десять жизней в день, что недопустимо".

Напомним, режим чрезвычайной ситуации в Латвии был введен с 9 по 6 декабря. После его продлили до 11 января. Первый раз режим ЧС в связи с пандемией был введен с 13 марта до 9 июня. Кроме того, 10 декабря в Латвии объявили чрезвычайную ситуацию в сфере здравоохранения.

Ссылки по теме