Почему Латвию ждет "сегрегация в обучении"

Девочка во время онлайн занятия у себя дома
© Sputnik / Владимир Федоренко

Латвийский союз самоуправлений выяснил, сколько техники не хватает школьникам и учителям для успешного дистанционного обучения.

Нехватка компьютеров и ноутбуков для обучения породит сильное неравенство в вопросе доступа к образованию, считает советник Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) по вопросам образования и науки Инара Дундуре.

"У нас реально произойдет сегрегация обучения, потому что доступ к качественному образованию будет разный. Те, у кого семьи обеспечены всем, и те, у которых нет такой возможности. Как результат, мы потом будем тратить деньги, чтобы их вернуть потом обратно в школу, чтобы им помочь освоить ту программу, которую они не усвоили", – сообщила Дундуре в эфире LTV7.

"Иногда у меня такое ощущение – или не хотим понять реальную ситуацию, или обходим проблемные вопросы. Нужно все-таки брать во внимание реальную ситуацию и принимать решение, чтобы качественное образование было доступно всем нашим детям, вне зависимости от того, где они живут и учатся", – добавила она.

Ранее ЛСС провел опрос и выяснил, какой техники и в каком количестве не хватает на данный момент. Согласно результатам, латвийским школам необходимо:

  • Более 53,5 тысячи ноутбуков;
  • Более 20,5 тысячи планшетов;
  • Более 15,5 тысячи стационарных компьютеров;

Таким образом, всего не хватает почти 87 тысяч единиц техники. Согласно статистическим данным, самый большой дефицит техники в сельской местности и в семьях с небольшим доходом.

В общей сложности 36,5%, или 9214 учителей по-прежнему нуждаются в ноутбуке, а 6%, или 1527 учителей – в планшете. Что касается учащихся с первого по шестой классы, им для успешного дистанционного обучения нужны портативные компьютеры (18%, или 36 347 нуждающихся школьников) и планшеты (4%, или 8140 нуждающихся).

Дундуре также отметила, что в последний раз компьютеры в некоторых школах обновлялись в 2010 или 2012 годах.

Ситуация также осложняется тем, что во многих сельских районах невозможно подключиться к интернету. Отмечается, что 176 школ не могут обеспечить бесперебойные трансляции во время уроков из-за проблем с сетью.

С самого начала кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, министр образования и науки Латвии Игла Шуплинска дистанцировалась от проблем с техникой. В частности, летом общественности стало известно о переписке Шуплински с мамой одного из школьников.

Последняя интересовалась, как на пособие в 11 евро можно обеспечить ребенку интернет и компьютер. Тогда Шуплинска указала, что государство не должно полностью обеспечивать ребенка.

Опрос ЛСС впечатление на министра не произвел: по данным LTV7, Шуплинска заявила, что ей необходимо больше данных.

Ссылки по теме