Не только по призванию. Педагоги все еще ждут прибавки

Урок в школе. Архивное фото
Sputnik / Артем Житенев

В бюджете Латвии на 2021 год заложены несколько миллионов на повышение заработной платы педагогам. Хватит ли этих средств на всех нуждающихся?

Сейм Латвии 2 декабря в окончательном чтении утвердил государственный бюджет на 2021 год. Согласно проекту, 33,3 млн евро в следующем году будут выделены на повышение заработной платы педагогам республики.

Средства направят на увеличение доходов педагогов дошкольного образования, общего образования, профессионального образования и обучения по интересам. Отметим, что повышение заработной платы педагогам – одна из самых больных тем для Латвии.

Первая проблема – большой разрыв в доходах педагогов республики по сравнению с доходами педагогов из других европейских стран – например, средняя годовая заработная плата латвийских педагогов почти наполовину меньше, чем в остальных странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Так, средний годовой доход педагога дошкольного образования в Латвии составляет 16 668 евро. В других странах ОЭСР сумма равняется 32 883 евро. Средний годовой доход учителей на уровне начальной школы – 21 868 евро, в странах ОЭСР – 37 303 евро.

В среднем 20 980 евро получают латвийские педагоги, работающие на второй ступени основной школы, в то время как средняя зарплата в странах ОЭСР составляет 39 241 евро. Преподаватели уровня общего образования в среднем зарабатывают 22 884 евро в год, планка по ОЭСР – 42 257 евро.

В поисках более высокого заработка учителя покидают Латвию, что, в свою очередь, приводит к кадровому дефициту.

По данным самоуправлений, во второй половине сентября 2020 года в латвийских школах были 474 вакансии. Общее количество педагогов составляет 48 293, показатель свободных вакансий от этого числа – 0,98%. Из числа свободных мест 150 – вакансии в дошкольных учреждениях, остальные – в общеобразовательных школах.

Вторая сложность повышения зарплат – нереализованные обещания, которые дает правительство. Летом 2020 года в кабмине заявили, что росту доходов педагогов поможет изменение налоговой системы.

"Для нас, как профсоюза, конечно, важно и долгосрочное решение, но мы бы не хотели становиться заложниками ситуации, когда премьер хочет реализовать реформу налоговой системы, и от этого будет зависеть, насколько они смогут выполнить закон, предусматривающий повышение зарплаты педагогов. Потому что закон в силе, и никто его не отменил", – объяснила председатель Профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Она также напомнила, что правительство республики зачастую списывает бездействие на налоговую реформу, которую необходимо провести. В то же время на вливание в уставной капитал некоторых крупных компаний средства находятся очень быстро и без каких-либо препятствий.

Ссылки по теме