Пора в отставку: педагоги серьезно настроены против министра образования

Министр образования Латвии Илга Шуплинска

Профсоюз работников образования и науки требует отставки министра образования Илги Шуплински, но уходить с поста она пока не собирается.

Министру образования Илге Шуплинске так и не удалось выстроить коммуникацию с членами Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН). Теперь ЛПРОН требует отставки министра. Из 15 требований ЛПРОН министр поддержала полностью только одно – и два частично. Это и послужило поводом, заявила глава профсоюза Инга Ванага во время пресс-конференции.

Решений нет, одни требования

Глава профсоюза считает действия министерства в условиях пандемии коронавируса цинизмом. Диалог с министром зашел в тупик еще после заседания совета профсоюза, указала она. Новые требования к работе учебных заведений в условиях пандемии коронавируса противоречат принципам работы учителя.

Таким образом, риторика министра свидетельствует о непонимании ситуации. Уже сейчас педагоги делают больше, чем от них требуется. При условии отсутствия необходимых для удаленной работы материалов ухудшается качество образования. ЛПРОН посчитал утвержденные требования к работе учебных заведений неадекватными.

"В таких условиях министр образования и науки планирует до конца года утвердить повышенные требования к качеству работы в правительстве, в противном случае зарплата будет снижена на 20%. ЛПРОН считает это недопустимым и циничным. Вместо этого министру следовало бы искать новые меры поддержки педагогов", – заявила Ванага.

Это не единственная претензия к работе министра. Остается открытым, например, вопрос поддержки дошкольных преподавателей. Механизмы не разработаны. Вместо этого было достигнуто политическое соглашение о том, что приоритетом является поддержка частных учебных заведений, оцифровка, покупка технологий, где часть расходов оправдана, отметила Ванага.

При этом работа педагогов с детьми дошкольного возраста никак не поощряется. Еще одна проблема – это отсутствие финансирования высшего образования и научной базы, подчеркнула Ванага. И она так и не решена.

Сама министр не уйдет – придется прибегнуть к забастовке

Глава ЛПРОН указала, что профсоюз подготовит документ об отставке министра образования и науки и представит его как министру, так и парламенту, который должен будет организовать обсуждение этого запроса и принять по нему решение. От министра образования они не ждут, что она сама захочет отправиться в отставку.

Представитель Латвийской зеленой партии (ЛЗП) Лига Булмейстере отметила, что так просто Шуплинску не уволить. Этого можно добиться, используя право на забастовку, гарантированное Конституцией и вытекающее из Закона о забастовке:

"Это политическая среда, в которой к рациональным аргументам не прислушиваются, а решения принимаются на основе революционных "убеждений". Всеобщая забастовка – единственное, что может заставить правительство действовать", – приводит Skaties заявление партии.

Шуплинску, похоже, вовсе не волнует мнение профсоюза о ней. На вопрос журналистов о разрешении конфликта она ответила, что вопрос не по адресу и его следует задать профсоюзу. Министр тут же обвинила ЛПРОН в нежелании сотрудничать по вопросам организации учебного процесса в условиях пандемии.

Ссылки по теме