Коронавирус выгоняют из латвийских школ – вместе с учениками

Школьники в защитных масках
© Sputnik / Vitaliy Ankov

Тема: Коронавирус наступает

Правительство вводит новые ограничения в школах, спортивных клубах и наиболее затронутых вирусом регионах. Нашлись те, кто недоволен таким решением – в том числе в самом кабмине.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в эфире Rīta Panorāma разъяснил суть введенных накануне новых ограничений. Новые меры, призванные сдержать распространение коронавируса, затронули сферы образования и спорта.

По словам главы кабмина, результаты ранее проведенного исследования свидетельствуют о том, что коронавирус быстрее распространяется в помещениях с высокой плотностью пребывания людей. "И поэтому в школах приняты эти новые условия", – указал премьер. Цель – защитить детей и родителей, но учиться можно было очно, подчеркнул премьер.

Школы переводят на "удаленку" окольными путями

Теперь учителя должны носить маски и на уроках, а на каждого ученика должно приходиться 3 кв.м. Новые правила вступают в силу с 30 ноября 2020 года. В случае отсутствия возможности соблюсти требования учебное заведение должно организовать удаленное обучение.

Глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага назвала установленные для школ правила цинизмом. Сложно представить класс площадью 90 кв.м, где педагог в маске пытается обеспечить обратную связь от каждого ученика, заметила она.

По мнению главы ЛПРОН, правительство просто желает перевести все школы на "удаленку", а то, что говорят министры, – просто предлог. "Тогда надо было открыто сказать – пожалуйста, давайте все уйдем на дистанционное обучение", – заявила Ванага.

По словам представителя Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Аниты Петеркопы, рижским школам будет трудно выполнить распоряжение правительства – по 3 кв.м на ребенка. В более чем трети школ в каждом классе по 30–33 учеников. Рижской думе предстоит выяснить, какая часть образовательных учреждений сможет организовать учебный процесс с соблюдением новых правил.

В вузах и профессиональных учебных заведениях, где практические занятия невозможно проводить дистанционно, должны быть организованы группы до десяти человек с соблюдением двухметровой дистанции.

Спортивные клубы тоже попали под новые ограничения. Теперь в помещениях разрешены только индивидуальные тренировки, при условии, что на человека приходится не менее 15 квадратных метров площади, а общее заполнение помещений не должно превышать 20% максимально возможного количества людей.

В регионах ужесточают ограничения

Распространение коронавируса идет по регионам неравномерно. В связи с чем часть областей страны вынуждены вводить более жесткие ограничения. Это касается Даугавпилса, Балдоне, Краславы, Салацгривы, Акнисте, Варакляны, Марупе, Малписа, Смилтене, Гаркалне, Лимбажи и Саласпилса. Для них правительство накануне поставило отдельные условия.

Для сдерживания коронавируса в этих районах с 27 ноября все учебные заведения должны организовать дистанционное обучение. Исключение – дошкольные учреждения, а также первые-четвертые классы, поскольку, по данным Министерства здравоохранения, среди людей этого возраста заболеваемость ниже.

Это решение раскритиковал министр внутренних дел Сандис Гиргенс.

"Зачем мы переводим на дистанционное обучение детей, если распространение инфекции в муниципалитетах не связано со школой, учениками и их семьями? Уже сейчас муниципалитеты имеют право принимать решения о мерах безопасности на своей территории, которые они также используют для ограничения потенциального распространения коронавируса", – написал Гиргенс в Facebook.

Ограничения затронут не только школы. В указанных регионах будет запрещена работа культурных учреждений и занятия спортом в помещениях. Библиотеки могут только выдавать книги на дом.

В частных помещениях и на открытом воздухе обязательно соблюдение социальной дистанции два метра, кроме проживающих в одном доме родителей и несовершеннолетних детей. Исключение относится также к трудовым коллективам.

Запрещены частные мероприятия за пределами одного домохозяйства, кроме похорон и, в отдельных случаях, крестин.

Самоуправления должны обеспечить 50% заполняемости от максимальной вместимости общественного транспорта, торговых точек и мест оказания услуг. Это условие относится и к открытым рынкам.

Напомним, что в Латвии с 9 ноября по 6 декабря действует режим чрезвычайной ситуации. Ранее министр здравоохранения Илзе Винькеле и премьер-министр Кришьянис Кариньш указывали, что, скорее всего, режим ЧС в стране будет продлен, поскольку больницы продолжают заполняться и число заболевших растет.

Ссылки по теме