Латвийских школьников попросят на выход

© Sputnik / Григорий Сысоев

Удаленное обучение сделали частью обычного учебного процесса, но не объяснили, как это сделать в условиях отсутствия средств и технологий.

Поправки к закону об образовании, подразумевающие сохранение удаленного обучения и после окончания пандемии, сегодня не реализуемы на практике. Об этом Baltnews рассказала депутат Юрмальской думы и правозащитник Елизавета Кривцова.

"Препятствия касаются прежде всего методической подготовки и отсутствия проверенных разработок и методов организации процесса. Вопрос в том, как достичь результатов, сопоставимых с тем, что мы имеем при очной форме обучения", – пояснила Кривцова.

Учебные электронные материалы необходимы для учеников всех классов. Однако сейчас все находится на стадии разработки. Полный комплект цифровых учебных материалов министерство обещает в течение двух лет, указала она.

Встает вопрос об организации процесса. Родителю надо знать, как обустроить место для учебы и распределить время. "Нужна ли отдельная комната ребенку или персональный компьютер? Необходим ли присмотр за тем, чтобы он не отвлекался? Что делать, если он что-то не понимает? Каким образом это объяснять? Это требует и перестройки квартиры, и планирования семейного бюджета. Может ли родитель полноценно работать, когда ребенок учится удаленно? На все эти вопросы ответа нет", – подчеркнула Кривцова.

Но и это еще не все. Самый острый вопрос – финансирование, потому что удаленное обучение требует – по крайней мере, на данном этапе – большего труда педагогов и больших инвестиций в технологии. У каждого ребенка и учителя должен быть компьютер, а его нет. В сельской местности обостряется проблема интернет-соединения.

"Пока все эти вопросы не решены, удаленное обучение означает снятие со школ ответственности за качество предоставляемого образования. Образование переложили на плечи родителей. И вот у кого есть время, средства и возможности заниматься организацией процесса обучения своего ребенка, они, наверное, смогут с этим справиться. Дети родителей, не обладающих ресурсами, рискуют не получить достойное образование", – подчеркнула Кривцова.

Пока мы не знаем, как министерство видит процесс удаленного обучения после пандемии. Единственное, чего удалось добиться, – до января представители Минобразования должны представить Кабинету министру отчет по этому процессу.

"Пока нет уверенности, что интересы родителей соблюдены. Это еще один повод прислушаться ко всем, кого волнуют вопросы образования, и делать его доступным и качественным доля всех".

Ранее Сейм утвердил дистанционное образование, введенное в условиях пандемии коронавируса, частью обычного учебного процесса. После многочасовых дебатов за принятие соответствующих поправок к закону об образовании проголосовали 57 депутатов правящей коалиции. 33 оппозиционных депутата были против.

Ссылки по теме