Лимит исчерпан. Латвийским студентам отказывают в кредитах

© Sputnik / Алексей Куденко

Из-за большого спроса Swedbank останавливает выдачу кредитов на обучение до обеспечения государством дополнительного финансирования.

Заключение новых договоров о кредитах на обучение и студенческих кредитов с гарантией Altum с латвийскими студентами остановлено, сообщил Swedbank. Главная причина – предусмотренные на реализацию программы средства закончились из-за высокого спроса со стороны студентов.

"Сейчас мы видим, что из-за недостаточной поддержки государства может разрушиться тщательно создаваемая в течение нескольких лет система кредитования обучения и студентов. С 9 ноября в стране вновь объявлена чрезвычайная ситуация, и поэтому может возрасти уровень безработицы. Когда весной нынешнего года мы проводили опрос о финансах обучающихся, примерно 10 тысяч студентов обдумывали бросить учебу из-за кризиса Covid-19. Сейчас мы можем потерять очень важный для студентов механизм поддержки", – объяснила ситуацию президент Латвийского объединения студентов (LSA) Катрина Спроге.

Министерство образования и науки Латвии ранее предложило найти дополнительное финансирование из внутренних ресурсов ведомства на реализацию программы. Правительство планирует решить этот вопрос 16 ноября.

"Надо напомнить, что летом, когда правительство приняло решение о перераспределении финансов для различных мероприятий поддержки, было предложено увеличить размер государственного финансирования программы кредитования обучающихся, однако были получены обещания, что это будет сделано, если осенью возникнет такая необходимость. Необходимость возникла, однако сказанное коалицией пока что оказывается лишь пустым обещанием", – добавила Спроге.

В начале текущего учебного года вступили в силу новые условия выдачи кредитов на обучение и студенческих кредитов с гарантией Altum. Проявленный интерес со стороны студентов превысил основные показатели 2019 года. Так, после того, как Swedbank приступил к выдаче кредитов, количество подписанных договоров выросло на 63%.

"В целом Swedbank в 2020/2021 учебном году к этому времени выдал 2390 кредитов на обучение и студенческих кредитов, что на 920 договоров больше, чем в 2019 году. Однако сейчас Swedbank вынужден на время остановить прием заявок на получение кредитов на обучение и студенческих кредитов, продолжая в случае необходимости обеспечивать студентов возможностью подать заявку на получение других кредитов, по которым не требуется государственное поручительство", – отмечается в сообщении.

В то же время в Swedbank заявили, что выдача кредитов может возобновиться, как только государство обеспечит дополнительное финансирование:

"В настоящий момент расчеты свидетельствуют – чтобы обеспечить поддержку на покрытие платы за учебу всем, кто в этом году хочет обучаться, Министерству образования и науки срочно надо найти примерно 600 тысяч – 700 тысяч евро. Это решение не затрагивает студентов, которые уже подписали договор со Swedbank о выдаче кредита", – сообщили в банке.

Добавим, что 73% молодых людей в возрасте от 22 до 25 лет выбирают кредит на обучение и студенческий кредит как поддержку для получения высшего образования. В целом средняя сумма, которую студенты в этом году заняли на покрытие платы за учебы, составляет 6840 евро.

Ссылки по теме