Ваша карта заблокирована: почему банки в Латвии закручивают гайки

Вкладчики Swedbank активно снимают деньги в банкоматах
РИА Новости

Скандинавские банки продолжают с особым пристрастием мучить своих клиентов в Латвии. На сей раз жертвой стал врач-психотерапевт, которая из-за выплаты членского взноса осталась без банковской карты.

Врач-психотерапевт из Латвии осталась без банковской карты после того, как выплатила членский взнос – 65 долларов – в Международное нейропсихоаналитическое общество.

"Хеллоу, SwedbankLatvia, пожалуйста, разблокируйте мне карту! Я только со своего зарегистрированного в Службе госдохов (СГД/VID) счета психотерапевта заплатила членский взнос в International Neuropsychoanalysis Society! Целых 65 долларов! Какие-то границы здравого смысла должны же быть даже у вас", – написала Тия Ванага в Twitter.

"У меня первый раз такое. Такое отношение банка серьезно оскорбляет меня как честного гражданина Латвии", – добавляет Ванага.

Спустя некоторое время на сообщение врача ответили представители Swedbank, и проблему решили.

"Карта разблокирована. Больше не чувствую себя обвиняемой в отмывании денег и проведении подозрительных сделок. Спасибо за понимание", – сообщила автор.

Примечательно, что данный случай не единичный. В конце июня журналист Сандрис Точс рассказал в Facebook, что SEB banka попросил его знакомую Мариту прислать объяснения по двум исходящим от нее транзакциям – каждая из них по 20 евро, перевод был выполнен за покупку кубинского рома.

Ссылаясь на часть первую статьи 28 закона "О предотвращении легализации средств, полученных преступным путем и финансирования терроризма и пролиферации" – "Получение необходимой для исследования клиента информации и ответственность клиента" – представители банка требуют у клиента до 1 июля предоставить объяснение в виде документов или информации.

"С нашей страной все кончено, если так будет продолжаться… знакомая в шоке пишет, что у нее просят объяснений за перечисление 20 евро. Возможно, системе показалась подозрительной цель платежа – Куба? Но 20 евро!? Что может быть серьезного за 20 евро! <…> Если ты не можешь купить бутылку кубинского рома без страха, что до тебя не начнет докапываться банк!!! Это не та система, в которой хочется жить, – это система, от которой хочется убежать!" – описывает ситуацию Точс.

По мнению депутата Сейма от "Согласия" Вячеслава Домбровского, в этих историях нет ничего удивительного, поскольку вот уже несколько лет в республике проводится так называемый капитальный ремонт финансовой системы.

"И как в такой ситуации прикажете действовать скандинавским регуляторам в отношении своих банков в Латвии? Которая фактически во всеуслышание объявила себя центром отмывания денег? Естественно, со всей тщательностью искать "потенциально подозрительные сделки" с восточными клиентами. Естественно, найти их. Влепить штрафы своим банкам. 19 марта штраф в 360 миллионов евро Swedbank. И на днях штраф в 90 миллионов евро SEB банку", – комментирует Домбровский на своей странице в Facebook.

При этом, по словам политика, штрафы для банков большие, но все-таки посильные, если исходить из их годового заработка. Например, прибыль Swedbank в Латвии в прошлом году составила 98 млн евро.

"Вернемся в Латвию. Как вы думаете, как скандинавские банки будут вести себя в нашей стране после такой порки со стороны своего шведского регулятора? Максимально закрутят гайки? Будут требовать отчитываться за каждую "потенциально подозрительную сделку"? Правильно! А куда вы денетесь-то? Сколько в Латвии осталось то этих банков? Сколько осталось "своих" банков?" – отмечает депутат.

"И сколько еще нужно наступить на грабли, чтобы понять несколько простых истин. Во-первых, нельзя настолько уменьшать конкуренцию, особенно в столь важных отраслях, как банковские услуги. Во-вторых, дальновидные и уважающие себя страны не отдают практически весь банковский сектор иностранному капиталу. И наконец, самое главное. Нельзя с такой готовностью сдавать своих. Свои предприятия, свои банки, своих граждан. Если они преступили закон, то и разбираться с ними нужно самим, в своих судах", – заключает парламентарий.

Ссылки по теме