Решить цифровое неравенство: что мешает Латвии ввести вечную "удаленку" в школах

© Sputnik / Павел Лисицын

Заслуженный учитель Евгений Ямбург оценил намерение Сейма Латвии закрепить дистанционный формат обучения в законе об образовании.

Депутаты Сейма Латвии в срочном порядке рассматривают поправки к закону об образовании. Согласно новой норме, удаленное обучение может остаться в школах и стать постоянной частью учебного процесса в республике.

Заслуженный учитель России, доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования Евгений Ямбург считает, что изменения в законе ничего нового не принесут.

"У меня это вызывает большое удивление, потому что и до пандемии дистант многие использовали. Дистанционное обучение не может быть единственным, потому что никто не заменит живого учителя, но то, что оно применялось и до того, и будет после того, – для меня абсолютно очевидно как для специалиста", – отметил он в разговоре с Baltnews.

По его мнению, необходимо выстраивать очень грамотную интеграцию или конвергенцию, где будет гибкое сочетание и очного, и дистанционного форматов обучений:

"В этой ситуации ничего нового данные изменения в законе не принесут. Дистанционный формат используется в образовании – это уже реальный факт. Непонятно, зачем еще нужен какой-то закон".

"Другой вопрос – цифровое неравенство. Многие люди лишены возможности заниматься дистанционно в связи с материальным положением. Решать необходимо именно эту проблему", – заметил он.

11 ноября депутаты не успели рассмотреть все предложения по поправкам к закону об образовании и намерены продолжить обсуждение завтра утром. На четверг 12 ноября запланировано второе, окончательное чтение закона.

Ранее русское вещание LTV7 распространило текст самой поправки:

"Удаленное обучение – это часть очного учебного процесса, когда учащиеся учатся, в том числе с использованием информационных и коммуникационных технологий, не находясь с педагогом физически в одном помещении или месте".

Большинство депутатов комиссии латвийского Сейма по образованию поддержали эту поправку. Но и у оппозиции, и у профсоюза работников образования и науки, и у представителей родительских организаций было немало претензий к законопроекту.

"Организовывать уроки, используя видеоконференцию – это как ходить на костылях. И если вы думаете, что все трудности педагогов и детей можно решить с помощью компьютеров и программ, вы ошибаетесь. <…>. Если вдруг через пять лет окажется, что работу может найти только тот, у кого диплом очного обучения, кто за это ответит? Вы сами готовы пойти к врачу, который учился удаленно?" – сказала доктор филологии, преподаватель Латвийского университета Дина Шавловска.

Негосударственные организации пожаловались на отсутствие диалога с министерством по этому вопросу.

"По нашему мнению, с родителями не было достаточно обсуждения и мнение родителей не услышано. Альянс родителей провел опрос, в котором приняли участие более 1000 родителей, и большая часть отметила, что для них удаленный процесс вызвал трудности", – пояснила член правления Vecāku alianse Агнесе Гедушева.

"Если будет удаленное обучение, то каждому ребенку нужна будет своя комната для учебы. В моей семье четверо школьников и двое внуков, скажите, насколько большую квартиру мне надо?" – задалась вопросом представитель Ģimeņu skolu apvienība Кристина Вецпуйсе.

Противники законопроекта говорили также о нехватке учебных материалов и технологий как для педагогов, так и для учеников. Сторонники утверждали, что закон позволит Латвии идти в ногу со временем, и ссылались на успешный опыт других стран.

Ссылки по теме