"Удаленка" в образовании может остаться навсегда. Готовы ли к этому школы

Школьник делает уроки
Виталий Тимкив

Латвийский юрист и правозащитник Елизавета Кривцова оценила намерение Сейма законодательно закрепить удаленное обучение.

Депутаты Сейма Латвии в срочном порядке рассматривают поправки к закону об образовании. Согласно новой норме, удаленное обучение может остаться в школах и стать постоянной частью учебного процесса в республике.

На данный момент организационный и финансовый уровень разработки и подготовленности удаленного обучения не позволяет внедрить его в массовое образование, полагает юрист и правозащитник, депутат Юрмальской думы Елизавета Кривцова.

По ее словам, дистанционное образование может вводиться в качестве отдельных экспериментов и пилотных проектов, которые будут проводиться по обоюдному согласию школы и самоуправления.

"Но внедрять в массовое образование это нельзя, поскольку на данный момент это не может дать необходимого качества образования и равного доступа к нему доступа, что обеспечивает традиционная система образования", – сказала Кривцова в разговоре с Baltnews.

"Не отрицаю, что удаленное обучение – это действительно будущее. Но в настоящее время повсеместное внедрение такого формата нарушит права учащихся", – заключила правозащитник.

Русское вещание LTV7 распространило текст самой поправки:

"Удаленное обучение – это часть очного учебного процесса, когда учащиеся учатся, в том числе с использованием информационных и коммуникационных технологий, не находясь с педагогом физически в одном помещении или месте".

Большинство депутатов комиссии латвийского Сейма по образованию эту поправку поддержали. Но и у оппозиции, и у профсоюза работников образования и науки, и у представителей родительских организаций было немало претензий к законопроекту.

"Организовывать уроки, используя видеоконференцию, – это как ходить на костылях. И если вы думаете, что все трудности педагогов и детей можно решить с помощью компьютеров и программ, вы ошибаетесь. <…> Если вдруг через пять лет окажется, что работу может найти только тот, у кого диплом очного обучения, кто за это ответит? Вы сами готовы пойти к врачу, который учился удаленно?" – сказала доктор филологии, преподаватель Латвийского университета Дина Шавловска.

Негосударственные организации пожаловались на отсутствие диалога с министерством по этому вопросу.

"По нашему мнению, с родителями не было достаточно обсуждения, и мнение родителей не услышано. Альянс родителей провел опрос, в котором приняли участие более 1000 родителей, и большая часть отметила, что для них удаленный процесс вызвал трудности", – пояснила член правления Vecāku alianse Агнесе Гедушева.

"Если будет удаленное обучение, то каждому ребенку нужна будет своя комната для учебы. В моей семье четверо школьников и двое внуков, скажите, насколько большую квартиру мне надо?" – задалась вопросом представитель Ģimeņu skolu apvienība Кристина Вецпуйсе.

Противники законопроекта говорили также о нехватке учебных материалов и технологий как для педагогов, так и для учеников. Сторонники утверждали, что закон позволит Латвии идти в ногу со временем и ссылались на успешный опыт других стран.

Впрочем, депутаты не успели сегодня рассмотреть все предложения по поправкам к закону об образовании и намерены продолжить обсуждение завтра утром. Второе, окончательное чтение закона запланировано на четверг.

Ссылки по теме