Перестаньте издеваться над учителями и родителями – директор школы о претензиях министров

Ученица в защитной маске на уроке в школе
© Sputnik / Виталий Аньков

В латвийских учебных заведениях пожаловались на неадекватные требования со стороны Министерства образования.

Директор 80-й Рижской школы Анна Владова раскритиковала претензии, которые латвийские министры озвучивают в адрес школ, учеников и их родителей.

"Каждый день, читая новости, задаюсь вопросом: а наши министры вообще понимают, что они говорят? Они здраво оценивают ситуацию? Когда они заявляют о том, что родители могут выбирать, посещать ребенку школу или нет, просчитаны ли возможные последствия? У нас есть дополнительный комплект учителей в школах? Или они рассчитывают на то, что учителя опять, в очередной раз выполнят все установки кабинета министров и будут работать в три смены (в две смены работают уже сейчас)? Может быть, у нас стоит очередь из учителей?" – отметила Владова на своей странице в Facebook.

Текущий распорядок в школах выглядит следующим образом:

  • В 8:15 – первый урок, допустимый очно;
  • В 9:00 – второй урок, удаленный. Педагогам нужно настроить технику, подготовить экран презентации, проверить, сколько детей присутствует, и провести урок;
  • В 9:50 – дезинфекция помещения, подготовка к очному уроку. После урока необходимо отвести в столовую детей на обед, проконтролировать посещение ими туалета и мытье и дезинфекцию рук. Не забыть, у кого из детей аллергия на моющие средства и предложить альтернативный вариант;
  • В 10:45 – старт четвертого и пятого урока, для которого необходимо настроить технику и подготовиться;
  • В 12:30 – шестой очный урок, перед которым нужно проветрить класс, продезинфицировать помещение;
  • В 13:20 – сдвоенный урок до 14:50;
  • В 15:30 – онлайн-конференция с коллегами.

"Дальше по плану – сотрудничество с коллегами, онлайн-конференции, семинары, курсы, еще часов до 19:00, потом легкий перекус, чашка чая и вперед – готовимся к урокам на следующий день, проверяем присланные задания или тетради, общаемся с родителями. И никто не знает, каким будет день завтрашний", – отмечает Владова.

Вместо того, чтобы предоставить родителям право выбирать, посещать школу или нет, Владова предлагает отдать этот вопрос на рассмотрение самой школе.

"Министерство должно опубликовать алгоритм, по которому школа и самоуправление принимает решение о режиме работы. А то, что происходит сейчас, – это вредительство. Какое-то гадание на картах или игра в наперстки. Работаем, нет, не работаем, решает самоуправление, нет, министерство, решают родители, не решают родители… Определитесь уже наконец! И перестаньте издеваться над учителями и родителями", – добавила она.

Ссылки по теме