Учитель не придет: в латвийских школах кадровый недобор

Пустой класс
РИА Новости

Министерство образования и науки Латвии отчиталось о количестве педагогов в республике, условиях их работы и доходах.

По данным самоуправлений, во второй половине сентября 2020 года в латвийских школах были 474 вакансии, и спрос на учителей на неполную ставку выше, чем на полную, передает bb.lv со ссылкой на данные Министерства образования и науки.

Общее количество педагогов составляет 48 293, показатель свободных вакансий от этого числа – 0,98%. Из числа свободных мест 150 – вакансии в дошкольных учреждениях, остальные – в общеобразовательных школах.

Если говорить о количестве работающих педагогов (48 тысяч), то 23,9%, или 11 562 человека трудятся в дошкольных учреждениях, 8% – в учреждениях профессионального образования, 55,5% – в общеобразовательных школах.

Глава Минобразования и науки Игла Шуплинска заявила, что проблема нехватки учителей в большей степени связана с общеобразовательными школами. Преподавательская ставка составляет 30 часов, но большая часть школ предлагает работу на неполную ставку.

"Понятно, что ставка учителя изобразительного искусства или географии в одной школе может не набираться из-за количества учеников. В Риге также много средних школ с 36–60 учащимися", – заявила Шуплинска, отметив, что такие школы "не окупаются и не могут обеспечить качество".

По данным Минобразования и науки, школам не хватает преимущественно учителей естественных наук и языков. Около 30% педагогов работают на 0,5 и 0,7 ставки. В 2019–2020 учебном году средняя ставка учителя составила 23,66 часа в неделю, средняя зарплата – 702 евро. При ставке 30 часов средняя зарплата равнялась 891 евро, а при ставке 40 часов – 1188 евро.

Статистические данные свидетельствуют о том, что половина педагогов в Латвии старше 50 лет. В то же время около 2458 человек ежегодно получают диплом педагога.

В ведомстве напомнили, что из госбюджета ежегодно выделяются средства на курсы повышения квалификации учителей для преподавания другого предмета. Кроме того, в рамках программы "Основы педагогики" лиц с высшим образованием переучивают на педагогов.

Между тем есть и обратная сторона истории с нехваткой педагогов. Совсем недавняя история связана с шестым классом Рижской 40-й средней школы, где первый урок математики был проведен только в середине сентября, и то провел его отец одного из учеников.

"Когда в конце прошлого года школы по всей стране героически вытаскивали из ямы процесс образования, на коленке придумывая, как обеспечить связь с детьми, как подготовить к экзаменам старшеклассников, как снять нагрузку с родителей малышей, министерство обещало, что в следующем году все будет. Будут новые учителя, с "горящими глазами, рвущиеся в бой", будут учебники и методические пособия для осуществления реформы компетентностного содержания, будет новое оборудование, которое позволит, в случае необходимости, красиво и спокойно проводить дистанционные уроки", – высказалась депутат Рижской думы Анна Владова.

"И что мы имеем к 21 сентября? А к 21 сентября мы не имеем НИЧЕГО из того, что обещала нам министр, кроме бесконечных курсов, но зато имеем новый круг обязанностей: школы обязаны соблюдать эпидемиологические указания, обязаны обеспечивать дистанцирование, обязаны обеспечивать дезинфекцию школы, обязаны изобрести немыслимые комбинации разделения детей по потокам движения в школе, обязаны обеспечить процесс питания, ну а главное, конечно, успевать в перерывах между этими обязанностями обеспечить "качественный" учебный процесс", – добавила она.

Ссылки по теме