COVID-19 в Латвии: вирус добрался до школы

Пустой класс
РИА Новости

Тема: Коронавирус наступает

С начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 в Латвии зарегистрировано 1432 случая заражения. Зафиксирован и случай в школе – три педагога и 14 одноклассников.

Центр профилактики и контроля заболеваний Латвии сообщил, что за последние сутки в стране было выявлено три новых случая заражения коронавирусной инфекцией. 

Двое из инфицированных являются контактными лицами ранее заболевших, один человек вернулся из-за границы.

Между тем в одной из школ Латвии коронавирус диагностировали у ученика. Центр профилактики и контроля заболеваний не называет школу, о которой идет речь, передает Sputnik Латвия. Отмечается лишь, что три педагога и 14 одноклассников, которые контактировали с заболевшим, сейчас находятся на домашнем карантине.

Ожидалось, что рост количества инфицированных COVID-19 подтолкнет государство к ужесточению ряда мер. Однако министр экономики Латвии Янис Витенбергс предложил увеличить порог заболеваемости вирусом при определении стран, по возвращении из которых нужно будет соблюдать двухнедельный карантин, сообщает Mixnews.lv.

Сейчас люди, которые возвращаются в Латвию из стран, где общее число заболевших за последние две недели составляет 16 и более на 100 тысяч жителей, должны соблюдать двухнедельный режим изоляции, однако Минэкономики предлагает увеличить порог до 25 случаев на 100 тысяч жителей.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле подчеркнула, что Минздрав не сможет поддержать подобный резкий рост порога заболеваемости без должной оценки. По ее мнению, сейчас механизм определения стран, после которых нужно отправляться на карантин, довольно гибок.

Например, если бы количество случаев заражения в течение недели не увеличилось более чем на 10%, требование самоизоляции можно было не распространять на Литву и Эстонию. Заболеваемость COVID-19 в Эстонии уже превысила эту границу, а в Литве она все еще находится в пределах упомянутых 10%.

В то же время и министр здравоохранения, и министр экономики признают, что текущая ситуация влияет на бизнес.

"И все же главное – чтобы дети могли ходить в школы. Если родителям придется оставаться дома с маленькими детьми, этот удар будет гораздо более болезненным, чем ограничение туристических потоков", – считает Винькеле.

Добавим, что с начала эпидемии в Латвии проведено 267 700 тестов на коронавирус, зарегистрировано 1432 случая COVID-19, 1234 человека выздоровели, 35 пациентов скончались.  

Ссылки по теме