"Ответ скептикам": российскую вакцину от COVID-19 признают за рубежом

Сотрудник Национального исследовательского центра им. Гамалеи в лаборатории
РФПИ и Центр имени Гамалеи

Главы оборонных ведомств стран СНГ, ОДКБ и ШОС заинтересовались российской вакциной от коронавируса "Спутник V", а авторитетный журнал The Lancet подтвердил ее высокую эффективность.

Министерство обороны РФ презентовало российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" для глав оборонных ведомств стран СНГ, ОДКБ и ШОС, а также Республики Сербия, сообщили в пресс-службе Минобороны.

Ведомство отмечает, что российские военные медики представили зарубежным гостям подробную информацию о разработке и испытании вакцины, а также порядке проведения вакцинации.

Презентация российской вакцины от COVID-19 вызвала активную дискуссию глав зарубежных военных ведомств, многие из которых выразили заинтересованность в ее получении.

Отвечая на вопросы коллег, министр обороны России Сергей Шойгу рассказал, что сам недавно сделал прививку от коронавирусной инфекции.

"По мере поступления отечественной вакцины в Вооруженные Силы Российской Федерации в первую очередь будет предоставлена возможность на добровольной основе вакцинироваться тем категориям военнослужащих, которые непосредственно и активно взаимодействуют с личным составом: военным медикам и командирам всех уровней", – сказал Шойгу.

Он подчеркнул, что в дальнейшем получить прививки от новой коронавирусной инфекции на добровольной основе смогут другие категории военнослужащих ВС России.

Результат положительный

Официальные результаты двух первых фаз испытаний российской вакцины "Спутник V" опубликовал британский медицинский журнал The Lancet. Предварительные данные показывают, что вакцина обеспечивает хороший ответ антител и не вызывает серьезных побочных эффектов. 

В публикации представлены ключевые качественные и количественные характеристики вакцины и ее преимущества по сравнению с другими вакцинами против COVID-19, которые только проходят клинические исследования в различных странах.

В двух этапах исследований российской вакцины приняли участие 76 человек. У всех из них препарат сформировал "устойчивый и гуморальный, и клеточный иммунный ответ". Побочные эффекты "были в основном легкими".

Как считают в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), эта публикация "подтверждает высокую безопасность и эффективность" российского препарата и "демонстрирует признание российских ученых со стороны мирового научного сообщества".

"Публикация в одном из самых авторитетных в мире медицинских журналов The Lancet... показала открытость и готовность России к диалогу, а также стала ответом скептикам, которые необоснованно критиковали российскую вакцину", – заявил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

"Представленная научная статья по результатам фазы I-II клинических исследований вакцины "Спутник V" – лишь начало цикла публикаций о вакцине "Спутник V", – подчеркнул он.

В других публикациях будет представлена информация о полном исследовании препарата на животных и до клинических испытаний на добровольцах, сообщили участники конференции. Первые результаты пострегистрационных исследований с участием 40 тысяч добровольцев предполагается опубликовать уже в сентябре.

Напомним, российская вакцина "Спутник V" была зарегистрирована Министерством здравоохранения России 11 августа и стала первой зарегистрированной вакциной от коронавируса SARS-COV-2 на рынке.

"Спутник V" работает на основе аденовирусного вектора. Сами векторы являются носителями, которые могут доставить генетический материал из другого вируса в клетку. Новые элементы безопасны для организма, но помогают иммунной системе реагировать и вырабатывать антитела, защищающие от инфекций.

Использование двух векторов является уникальной технологией НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, где была создана вакцина.

Вакцины от коронавируса
© Baltnews
Вакцины от коронавируса

Ссылки по теме