"Спутник V" впереди планеты всей: РФ раньше других зарегистрировала вакцину от COVID-19

Медик готовит шприц с вакциной
РИА Новости

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавирусной инфекции COVID-19. Ее назвали "Спутник V". Вакцина отличается высокой эффективностью и безопасностью.

Президент России Владимир Путин объявил о регистрации в стране вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19.

"Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции", – цитирует РИА Новости Путина.

"Надеюсь, что мы сможем  в ближайшее время начать массовый выпуск, вот что важно, массовый выпуск этого препарата. С тем, чтобы все, кто хочет, – это, конечно, должно быть сделано исключительно добровольно, я уже говорил на этот счет неоднократно, все, кто хочет, могли бы воспользоваться разработками и достижениями наших специалистов, наших ученых", – сказал президент РФ.

Подробности создания препарата

Векторная вакцина была разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Препарат основан на аденовирусе, семействе ДНК-содержащих вирусов позвоночных.

У всех добровольцев, которые участвовали в испытаниях, выработались высокие титры антител к SARS-CoV-2, серьезных осложнений ни у кого из них не наблюдалось. При этом испытания с участием тысяч человек продолжатся, рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Он также рассказал, что двукратная схема вакцинации от коронавирусной инфекции позволяет сформировать длительный иммунитет: опыт показывает, что он сохраняется в течение двух лет.

"Для оперативного наблюдения за состоянием здоровья вакцинированных и контроля эффективности и безопасности Минздрав России создает единый цифровой контур, позволяющий отслеживать безопасность и качество препарата на всех этапах жизненного цикла", – добавил Мурашко.

В первую очередь предлагается вакцинировать медицинских работников и учителей. Параллельно с этим начнется поэтапное применение вакцины в гражданском обороте.

"Прежде всего, считаем необходимым предложить вакцинацию тем, чья работа связана с общением с инфицированными людьми, – это медицинские работники, и те, от кого зависит здоровье детей, – это учителя наши", – указал министр здравоохранения РФ.

Вакцина будет производиться на двух площадках – в центре Гамалеи и компании "Биннофарм". Также одновременно с этим будет вестись отработка технических регламентов для масштабирования производства на площадках ряда отечественных представителей.

Богатейшие страны мира уже начали покупать вакцины от коронавирусной инфекции, писал ранее mixnews.lv. Специалисты считают, что массовые закупки могут поставить под удар другие страны, которые по итогу такой "агрессивный скупки" могут остаться в целом без вакцины или оказаться последними в очереди на приобретение.

Отметим, что Евросоюз также участвуют в закупке препарата. Остается надеяться, что страны Балтии не останутся в этом вопросе на обочине.

Ссылки по теме