В Латвии все спокойно. За сутки нет ни одного подтвержденного случая коронавируса

Пробирки для тестирования на коронавирус
© Sputnik / Владимир Песня

В Латвии ни одного нового случая коронавируса за сутки не подтверждено. Baltnews расскажет, как дела у Эстонии и Литвы.

Мир застыл в ожидании, будет ли вторая волна пандемии коронавируса. Латвия пока продолжает держать распространение заболевания под контролем, в то время как Литва и Эстония немного сдали позиции.

В понедельник Министерство здравоохранения республики должно было принять окончательное решение по дальнейшему развитию событий: начинать отступать в "локдаун" или продолжить ослабления ограничений.

Эпидемиологическая ситуация в стране относительно стабилизировалась после вспышки заболевания, связанной с Мурьянской спортивной гимназией. Еще в субботу, 8 августа, в стране было выявлено семь новых случаев заболевания, по данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). При этом анализы сдал 1891 человек. Что касается источника заражения людей, один из инфицированных прибыл в Латвию из Эстонии, еще трое контактировали с ранее заболевшим, источник остальных трех случаев расследовали эпидемиологи.

В воскресенье, 9 августа, за прошедшие сутки было выявлено всего два новых случая заражения из 1597 проведенных текстов, свидетельствуют данные ЦКПЗ. Один из случаев – завозной. Заболевший привез COVID-19 из Великобритании. Второй случай связан со вспышкой в Мурьянской спортивной гимназии. Итого, за минувшие выходные в сумме появилось 9 новых случаев, что свидетельствует о положительной тенденции, ведь уже в понедельник, 10 августа, из 668 человек, сдавших анализы на коронавирус, ни один не получил положительного результата.

Всего с начала пандемии в Латвии провели 214 202 теста, общее количество случаев заболевания достигло 1290. В последний месяц основным источником заболевания считают завоз из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. В связи с этим правительство Латвии строго контролирует пересечение границ.

Эстония и Литва – зона риска?

В Литве и Эстонии ситуация ухудшается с выходных.

На Литву вирус наступает. За минувшие сутки в Литве подтверждено 13 новых случаев заражения коронавирусом, а общее число достигло уже 2265, сообщают в Минздраве Литвы. Отметим, что наибольшую обеспокоенность вызывает именно завоз заболевания из зарубежья.

С 1 июня в Литве было подтверждено 128 завозных случаев. Наибольший прирост случился в субботу, 8 августа, – было зафиксировано 37 новых случаев. Большая часть из них – завозные, вследствие чего правительство Литвы приняло решение расширить список стран, прибывая из которых, граждане обязаны соблюдать режим самоизоляции. Этот список пополнили Польша, Нидерланды, Исландия, Кипр и Турция. Те, кто вернулся из этих стран позже 10 августа, обязаны провести 14 дней в изоляции.

Отметим, что президент Литвы Гитанас Науседа с вечера пятницы, 7 августа, пребывал в режиме самоизоляции с семьей и сотрудниками администрации после того, как выяснилось, что у одного из работников президентской службы были контакты с человеком, который, предположительно, инфицирован коронавирусом. Опасения не подтвердились, тест был отрицательный, карантин для президента отменили.

"Президент и его семья прекратили самоизоляцию, так как опасения по поводу того, что контактировавший с инфицированным лицом сотрудник администрации болен, тестом подтверждены не были", – сообщили в пресс-службе президента Литвы.

Что касается Эстонии, за минувшие сутки проведено 1120 тестов на наличие коронавируса. Из них шесть оказались положительными. По данным регистра населения, все новые случаи были зафиксированы в Тартумаа, в том числе четыре – в Тарту. По состоянию на утро понедельника госпитализация из-за коронавируса требовалась в Эстонии восьми пациентам, к аппарату ИВЛ подключен один. Всего в стране с начала пандемии было проведено 126 000 тестов на коронавирус и выявлено 2158 случаев заражения.

Ссылки по теме