Куда делись безработные в Латвии: в Государственном агентстве занятости – минус

Осенняя Рига
Sputnik / Oksana Dzadan

В Латвии впервые с начала пандемии коронавируса наблюдается небольшой спад безработицы. По последним данным Государственного агентства занятости, безработных стало меньше почти на триста человек.

В Латвии впервые с начала кризиса, вызванного пандемией коронавируса, наблюдается небольшой спад безработицы. С конца марта текущего года в Латвии из-за кризиса COVID-19 стремительно росла безработица, но сейчас впервые наблюдается ее снижение, сообщила директор Государственного агентства занятости Эвита Симсоне со ссылкой на последние данные своего ведомства.

Как правило, снижение показателя безработицы говорит о появлении новых рабочих мест. В случае же с коронавирусом можно надеяться, что какие-то предприятия смогли вновь начать свою деятельность после вынужденного перерыва.

The Baltic Course пишет, что количество зарегистрированных безработных в республике в период с 30 июня по 31 июля текущего года уменьшилось на 268 человек.

На конец июля уровень зарегистрированной безработицы составлял 8,6%. В Курземском воеводстве в процентном отношении снижение безработицы произошло на 0,1 процентного пункта, а в Земгальском воеводстве – на 0,2 процентных пункта. В Риге, Рижском районе и Видземском воеводстве уровень безработицы не изменился в течение месяца, но в Латгальском воеводстве за месяц безработица увеличилась на 0,1 процентного пункта.

В июне 2020 года уровень безработицы в Латвии составил 10,1%, что выше среднего показателя по странам Евросоюза, свидетельствуют данные статистического агентства Eurostat.

С февраля по май в республике был зафиксирован рост безработицы с 6,9% до 9,8%, говорится в отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В худшем положении оказались женщины.

"Молодые люди и женщины относятся к числу наиболее подверженных риску безработицы и бедности. Они обычно имеют менее безопасные неквалифицированные рабочие места и широко представлены среди работников в отраслях, наиболее пострадавших от кризиса, таких как туризм и рестораны", – сообщили представители агентства занятости Латвии.

Так, безработица среди женщин в Латвии в феврале текущего года составляла 6,0%, а среди мужчин – 7,9%. Уже в мае эти показатели значительно ухудшились и составили 9,2% и 10,3% соответственно. Следовательно, число безработных женщин увеличилось на 3,2%, а мужчин – на 2,4%.

Что касается молодежи, в феврале текущего года безработица среди молодых людей равнялась 13,5%. За время пандемии она возросла до 18,4%. Безработица среди людей старше 25 лет в феврале была равна 6,5%, но уже в мае показатель вырос до 9,2%.

Ссылки по теме