Кто из европейцев не может позволить себе недельный отпуск

Пляж на одном из Мальдивских островов
© Sputnik / Наталья Селиверстова

Для значительной части жителей стран ЕС, в том числе Латвии, традиционный летний отдых остается непозволительной роскошью.

Статистическое агентство Евросоюза Eurostat сообщило, что в 2019 году 29% жителей старше 16 лет не могли позволить себе отпуск на неделю вдали от дома. За десять лет количество таких человек сократилось на 10% – в 2010 году их было 39%.

Рекордное количество человек, неспособных позволить себе недельный отпуск, зафиксировано в Румынии (54%). Антилидерами по этому показателю также являются жители Греции (49%), Хорватии (48%), Кипра (45%) и Италии (44%).

С другой стороны, наименьшая доля неспособных накопить на отпуск в Дании и Люксембурге (по 11%), Финляндии (12%), Германии и Австрии (13%).

Отпуск жителей Прибалтики

Среди жителей стран Балтии самое большое количество неспособных позволить себе недельный отпуск зафиксировано в Литве – 38,9%. По сравнению с 2018 годом показатель сократился на 1,8%.

У Латвии и Эстонии показатели лучше – 27,7% и 24,6% соответственно. По сравнению с прошлым годом они уменьшились на 5,1% и 2,3% соответственно.

Ожидается, что в 2020 году число неспособных позволить себе недельный отпуск людей увеличится из-за пандемии коронавируса. По данным опроса Ferratum Group, 30% опрошенных жителей Латвии отменили зарубежные поездки, 13% также отказались от внутренних поездок.

"Причина отмены планов поездок может быть связана с тем, что 13% респондентов потеряли работу и в настоящее время являются безработными из-за сокращений, в то время как 17% недавно сократили размер заработной платы, а 7% опрошенных находятся на больничном", – объяснил Артис Берзиньш, руководитель представительства Ferratum Group в Латвии.

Респонденты, которые планируют отправиться в путешествие по Латвии или за границу летом, говорят, что в этом году они сократили свои расходы примерно на 54% по сравнению с прошлым годом.

По данным Swedbank, чрезвычайное положение, объявленное правительством Латвии из-за распространения COVID-19, негативно отразилось на финансовом положении 25% латвийцев. 64% участников опроса ожидают ухудшения финансового положения в будущем. И лишь одна десятая часть всех опрошенных считают, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, никак не повлияет на их доходы.

Ссылки по теме